Перелом пятки закрытый
Добрый вечер. Хочу спросить. У меня 23 марта 2025 года случился перелом пятки закрытый( неудачный прыжок) 24 наложили гипс. 16 апреля был на приеме у врача травматолог а, а также на контрольном рентгене. Врач посмотрел рентген и сказал, что ходить в гипсе нужно три месяца. 18 июня снова поехал на рентген и к этому же врачу, он снимок посмотрел, сказал ещё месяц в гипсе ходить( уже 4 месяц) . У меня вопрос: нужно ли так долго ходить в гипсе , ведь нога может атрофироваться. На мои вопросы врач толком не отвечает. Только говорит, что есть положительная динамика и всё. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае согласен мнением лечащего доктора. Пяточная кость губчатая . Процессы восстановления идут очень длительно при наличии качественного лечения : приема кальций содержащих препаратов , например кальцемин адванс по 1т 2 раза в день., физио процедур УВЧ № 8, электрофорез с Са и Р № 10, магнитотерапия № 8. Через 1 месяц показан КТ контроль на предмет качества сращения переломя пяточной кости и ее опороспособности.
Виктор Анатольевич, спасибо. А что можете сказать по рентген снимку.
Снимки конечно не качественные, но и по ним видна слабая мозоль В этих случаях хорошо помогает лечение в барокамере, т.е лечение гипербарической оксигенацией.
Виктор Анатольевич, скажите, пожалуйста, что эта мозоль означает. Меня ещё смутило то, что гипс 4 месяц, когда у других с такой же травмой 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав! С переломами пяточных костей есть проблемы: они очень хрупкие, ломаются в нескольких проекциях сразу - все их отследить на плоскостной рентгенограмме не получается, да и сама кость такая геометрически сложная, что даже трех проекций мало, чтобы оценить, что там с переломом или с его заживлением. К тому же заживают они достаточно долго - поэтому соображения и опасения Вашего врача абсолютно понятны.
Ваши соображения по поводу атрофии ноги также справедливы.
Я предлагаю обсудить с лечащим врачом наложение циркуляртной окончатой гипсовой повязки - "сапожка" с окном в области пятки и "каблучком" в середине стопы кпереди от пятки - чтобы дать возможность Вам наступать на ногу, при этом снять нагрузку с пятки.
Арсентий Борисович, скажите, пожалуйста. А можно ли сейчас делать какие-то упражнения, разрабатывать стопу? И что Вы можете сказать по рентген снимку? Спасибо.
в первую очередь могу сказать, что он плохого качества. и фото с экрана плохо передает, и снято под углом да и сам снимок именно сломанной ноги не в строго боковой проекции. Участки разрежения костной ткани прослеживаются (перелом до конца не сросся), каких-то ужасных смещений не увидел. Но для полноценной оценки необходимы нормальные рентгенограммы цифрового качества, желательно, в 3 проекциях, а - намного лучше - КТ.
Про упражнения я бы сказал, увидев нормальные актуальные снимки и КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте Вячеслав ! На представленных рентгенограммах консолидирующийся перелом пяточной кости .Положение отломков удовлетворительное.
Обычно для образования костной мозоли при переломе пяточной кости ,способной выдерживать нагрузки достаточно 2,5-3 месяца.
Потом рекомендуют начинать постепенные осевые нагрузки.
На рентгенограммах процессы консолидации перелома достаточные.
Думаю уже можно начинать постепенные осевые нагрузки,с разрешения лечащего врача.
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то обычно рекомендуют соблюдать следующее:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб- при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки 3 месяца
▪️Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 12 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?