Можно ли делать маммографию?

Здравствуйте, Я болела Ковид и пневмонией, и лечилась а Крылатском, затем в Коммунарке и в течении 5 дней мне сделали КТ 3 раза, 1 рентген лёгких, УЗИ желудка и ног. В мае этого года флюорографию. В ближайшее время назначена мамаграфия груди (есть кисты). Я опасаюсь, не много ли м3в сразу?

Принятый ответ

Добрый день, какая доза рентгеновского облучения получена к настоящему моменту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, К сожалению в выписке стоит только КТ 1 раз 2.5 м3в. Если суммировать только КТ ,то получается 7.5 м3в, еще + УЗИ и флюорография.

Можно делать маммографию

Принятый ответ

Здравствуйте. Если для маммографии есть серьезные показания, то делать ее можно. Обсудите с Вашим маммологом, как вариант, проведение УЗИ молочных желез. Но решение должен принять маммолог. Так как эти методы не взаимоисключают друг друга, а дополняют. Все зависит от того, что именно хочет проконтролировать врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо

Принятый ответ

Здратвсвуйте, годовую допустимую дозу вы не превысили, маммографию пройти можно, можно заменить данное исследование на УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В выписке в протоколах кт и рентгене должна быть написана доза облучения. Если она не превышает 50 мзв, то делать можно. По показаниям и до 70-100 допустимая доза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно заменить маммографию на УЗИ,но это не взаимоисключающие исследования, обсудите этот вопрос с лечащим врачом.