Диаскин тест положительный

Здравствуйте, ребенку 7 лет, сделали Манту - положительный, рентген и анализы крови без отклонений. 2 марта диаскин 10 мм, врач назначил 3 месячный курс лечения. Так ли он необходим? Может аллергия? Уплотнений в месте теста не было, но покрасне было видно даже через 10 дней.

Ольга, положительный Диаскин-тест означает инфицирование микобактериями туберкулёза, т.е. заражение туберкулёзом и снижение противотуберкулезного иммунитета без развития самого заболевания - пока. Назначенный курс лечения восстановит противотуберкулезный иммунитет, активизирует клетки крови лейкоциты. Вы можете отказаться от лечения, принудительно заставить Вас никто не имеет права, но в таком случае Вы берете на себя всю ответственность за здоровье Вашего ребенка. Советую Вам подумать и принять правильное решение. Можно дать временный отказ и повторить тестирование через 3-6 месяцев. Если показатель будет нормальный, через шесть месяцев опять сделать Диаскин-тест для подтверждения. Если показатель теста останется прежним, тем более ухудшится, тогда советую Вам срочно согласиться на химиопрофилактику.

Елена, а может ли быть это аллергической реакцией? Можно ли сделать т - спот и не проходить лечение, т.к. применяемые препараты достаточно тяжело переносятся. Так же, лечение будет проходить в больнице областного центра, а мы живём достаточно далеко от него, оставлять второго ребенка на 3 месяца очень не хочется.

Принятый ответ

Ольга, лечение обычно проводится амбулаторно. В стационаре дети проходят лечение либо заболевшие туберкулёзом, либо с подозрением на туберкулез. Виражи (а у Вашего ребенка по всей видимости вираж) лечатся амбулаторно. Тспот не является основным методом обследования на туберкулез, поэтому во внимание не принимается. Главное - показатель Диаскин-тест. Но он у Вас 10 мм. Не понятно, зачем стационар. Вы можете повторить Диаскин-тест даже через два месяца под прикрытием антигистаминных. Рентген, КТ ребенку делали?

Елена, спасибо большое вам за развернутый ответ.

Добрый день. Напишите пожалуйста все предыдущие пробы Манту с рождения( результаты как указаны в карте) Был ли у ребенка контакт с туберкулёзным больным ? Какие сопутствующие заболевания есть у ребенка ? Близкое окружение все проходили флюорографию?

Евгения, рентген чистый, должны были ехать на КТ, а отправили вдруг на лечение. Контактов с больным не было, флюорографию проходим всей семьёй регулярно. Положительная Манту только в ноябре, предыдущие годы в норме. Также в декабре прошли полное обследование перед операцией по удалению фимоза, никаких отклонений не выявлено.

Принятый ответ

Я бы вам рекомендовала пройти КТ обследование. Если будет норма, повторить ДТ через 3 месяца на фоне полного здоровья. Если результаты ДТ останутся такие же или увеличатся, всё таки пройти профилактическое лечение. От стационарного лечения вы в праве отказаться и лечиться амбулаторно. Так как обязательное стац.лечение показано при активном туберкулезном процессе.

Евгения, спасибо большое вам за развернутый ответ.