Консультация фтизиатра /

Диаскин тест положительный — вопрос №448022

Здравствуйте, ребенку 7 лет, сделали Манту - положительный, рентген и анализы крови без отклонений. 2 марта диаскин 10 мм, врач назначил 3 месячный курс лечения. Так ли он необходим? Может аллергия? Уплотнений в месте теста не было, но покрасне было видно даже через 10 дней.

Фтизиатр
Ольга, положительный Диаскин-тест означает инфицирование микобактериями туберкулёза, т.е. заражение туберкулёзом и снижение противотуберкулезного иммунитета без развития самого заболевания - пока. Назначенный курс лечения восстановит противотуберкулезный иммунитет, активизирует клетки крови лейкоциты. Вы можете отказаться от лечения, принудительно заставить Вас никто не имеет права, но в таком случае Вы берете на себя всю ответственность за здоровье Вашего ребенка. Советую Вам подумать и принять правильное решение. Можно дать временный отказ и повторить тестирование через 3-6 месяцев. Если показатель будет нормальный, через шесть месяцев опять сделать Диаскин-тест для подтверждения. Если показатель теста останется прежним, тем более ухудшится, тогда советую Вам срочно согласиться на химиопрофилактику.
Клиент
Елена, а может ли быть это аллергической реакцией? Можно ли сделать т - спот и не проходить лечение, т.к. применяемые препараты достаточно тяжело переносятся. Так же, лечение будет проходить в больнице областного центра, а мы живём достаточно далеко от него, оставлять второго ребенка на 3 месяца очень не хочется.

Фтизиатр
Ольга, лечение обычно проводится амбулаторно. В стационаре дети проходят лечение либо заболевшие туберкулёзом, либо с подозрением на туберкулез. Виражи (а у Вашего ребенка по всей видимости вираж) лечатся амбулаторно. Тспот не является основным методом обследования на туберкулез, поэтому во внимание не принимается. Главное - показатель Диаскин-тест. Но он у Вас 10 мм. Не понятно, зачем стационар. Вы можете повторить Диаскин-тест даже через два месяца под прикрытием антигистаминных. Рентген, КТ ребенку делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое вам за развернутый ответ.
Фтизиатр
Добрый день. Напишите пожалуйста все предыдущие пробы Манту с рождения( результаты как указаны в карте) Был ли у ребенка контакт с туберкулёзным больным ? Какие сопутствующие заболевания есть у ребенка ? Близкое окружение все проходили флюорографию?
Клиент
Евгения, рентген чистый, должны были ехать на КТ, а отправили вдруг на лечение. Контактов с больным не было, флюорографию проходим всей семьёй регулярно. Положительная Манту только в ноябре, предыдущие годы в норме. Также в декабре прошли полное обследование перед операцией по удалению фимоза, никаких отклонений не выявлено.
Фтизиатр
Я бы вам рекомендовала пройти КТ обследование. Если будет норма, повторить ДТ через 3 месяца на фоне полного здоровья. Если результаты ДТ останутся такие же или увеличатся, всё таки пройти профилактическое лечение. От стационарного лечения вы в праве отказаться и лечиться амбулаторно. Так как обязательное стац.лечение показано при активном туберкулезном процессе.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое вам за развернутый ответ.