Высокий D димер

Из-за болезненных месячных начала принимать Джес. На фоне вирусной инфекции сдали Д-димер —1600( при максимуме 500). Необходимо ли отменять препарат и нужно ли пить разжижающие?

19 лет

Здравствуйте, нет Джесс при отсутствие жалоб и хорошей переносимости отменять не нужно. Коагулограмму рутинно на фоне приема КОК не оценивают. На фоне воспаления вполне возможно такое повышение, рекомендуется повторить коагулограмму через 14 дней

Здравствуйте!
Отдельно Д-димер не оценивают, желательно с коагулограммой.
На фоне вирусной/бактериальной нагрузки возможно повышение совместно с фибриногеном, если отмечается повышение независимо от фибриногена, тогда это может косвенно указывать на повышение свертываемости крови.
Рекомендуется провести контроль коагулограммы с Д димером через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если препарат переноситься хорошо, нет побочных эффектов в виде головных болей, ноющих болей в нижних конечностях, то только по одному показателю крови неинформативно судить о его негативном влиянии. Необходимо выполнить гемостазиограмму крови , если будет изменения в ачтв и мно, то прием придется прекратить.