Рабенок часто икает

Дочке 4,5 года, бывает икает после смеха или физической активности, после еды. Сегодня кратковременно икает весь день (6-7 раз), после воды икота прекращается. Возникает после смеха или физической активности, после еды или перекуса. На сколько это может быть опасно? Что с этим делать?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, по описанию вариант нормы , повода для волнения нет.
Такое бывает ввиду незрелости нервной системы и ЖКТ, происходит раздражение блуждающего нерва, а так же из-за заглатывания воздуха.
По мере роста икота перестанет беспокоить.

Спасибо за ответ, просто настораживает, что так много раз за день, впервые такое. Дочка очень эмоциональная, думала, что связано с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если икота не ежедневная и не нарушает общего самочувствия ребёнка, то такие приступы икоты ( особенно после захватывания воздуха) являются вариантом нормы в таком возрасте из-за незрелости ЖКТ и созревания нервной системы.

Здравствуйте
Икота не опасна, это физиологическая реакция
Одновременное сокращение диафрагмы и межреберных мышц
Так же может возникать при раздражении нерва, который идёт близ пищевода, поэтому часто возникает после еды или нагрузок.
Это не опасно, делать ничего не нужно, часто с возрастом проходит, по мере взросления организма
Во время икоты можно дать водички, чтобы попробовать остановить

Первый раз так много за день, может, что то спровоцировало?

Принятый ответ

Если ребенок ел большие кусочки, плохо жевал, то при прохождении через пищевод - то пищевой комок мог спровоцировать.
А в остальном - чаще всего это спонтанно

Принятый ответ

Здравствуйте! Икота - это нормальное состояние, непроизвольные судорожные сокращения диафрагмы, мышц, разделяющих грудную и брюшную полость, которые вызывают характерный звук.

У детей часто бывает на фоне ярких эмоций, смеха, переохлаждения. Не переживайте. Если глоток воды помогает - используйте этот способ для облегчения состояния в моменте.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Данное состояние - это ответная физиологическая реакция на заглатывание воздуха . Это как раз часто происходит в период активности ребенка или когда перекусывает и вертится или если кушает большое количество еды и переполняет желудок .
В данном случае рекомендовано кормить небольшим объемом и во время приема пищи , чтоб ребенок не отвлекался , не вертелся .
В данном возрасте из- за активности ребенка и незрелости систем возникает часто