Консультация невролога /

Боль между лопатками — вопрос №2157582

Добрый день уважаемые врачи! мне 31 год примерно год назад начала чувствовать дискомфорт среди лопаток, каждый раз то проходило то начиналось заново. Сегодня была в ночь на работе, полностью была физическая активность, сейчас очень ноющая боль и отдаёт в левую сторону где подмышка и тяжело дышать. 22 мая делала флюорографию Там всё хорошо. ЭКГ и УЗИ брюшной полости делала в ноябре на медосмотр, тоже всё в норме. Скажите пожалуйста это неврология? Дайте рекомендации по лечению.
И ещё два последних дня, проходят в большом стрессе

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, по описанию это боли на фоне мышечного спазма,за счет этого сдавливаются нервные корешки. На фоне стресса, физических нагрузок, мышечный спазм может быть ещё сильнее.
Начните приём нпвс ти миорелаксантов.
Аркоксиа 90 мг утром до 7 дней+ мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 дня, затем 150 мг 3 раза в день до 10 дней.
Место боли можно растирать меновазином.

По мере того, как уменьшится болевой синдром, начните выполнять ЛФК, можно занятия йогой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ.
Ещё знаете когда сижу, такое ощущение, что на левую сторону в области лопатки положили кирпичи

Невролог, Детский невролог
Да, это мышечный спазм, начните пртнм нпвс и миорелаксантов.
После уменьшения болей делайте зарядку обязательно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно это мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Лечение нпвс и миорелаксант
Например,
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Возникает мышечный спазм. По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис.
Для профилактики боли йога, плаванье, массаж, ЛФК.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме в данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендации по лечению:
- Нестероидные противовоспалительные препараты для уменьшения боли и воспаления.
- Миорелаксанты для снятия мышечного спазма.
- Тепловые процедуры (грелки, теплые компрессы) для расслабления мышц.
- Электрофорез с противовоспалительными препаратами.
- Упражнения для растяжки и укрепления мышц спины и грудной клетки.
- Избегать упражнений, вызывающих боль или дискомфорт.
- Массаж для улучшения кровообращения и снятия мышечного напряжения.
- Мануальная терапия для коррекции положения позвонков и уменьшения давления на нервные корешки.
- Поддержание здорового образа жизни, включая сбалансированное питание и адекватное потребление жидкости.
- Избегание факторов, способствующих обострению состояния, таких как длительное сидение в неудобной позе или чрезмерная физическая нагрузка.

имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, дительно.
когнитивно-поведенческую терапия, схематерапия.

Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.