Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту после приема Урсосана — вопрос №3355272

Здравствуйте, меня зовут Елена, врач гастроэнтеролог назначила Урсосан 250 мг 3 капс. вечером через час после ужина для лечения жирового гепатоза. На четвертый день появилась сильная боль в правом боку и горечь во рту. Сразу перестала пить Урсосан, постепенно боль в боку ушла, а горечь во рту так и не прошла вообще. Она постоянная. Подскажите, как убрать горечь, я так понимаю, желчь пошла не туда, как перенаправить ее в правильное русло?

Возраст: 54

Хронические болезни: хронический гастрит, жировой гепатоз, хронический колит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В связи с чем был назначен данный препарат?
Урсосан он усиливает отток желчи , поэтому и возникают данные симптомы . В связи с этим данный препарат рекомендуют первые недели принимать со спазмолитиками ( дюспаталин , тримедат ) и вводить постепенно , начинать с 250 мг пару дней , далее 500 мг пару дней , после этого уже полноценную дозировку .
Клиент
Екатерина Андреевна, назначили урсосан для лечения жирового гепатоза. Я вспомнила, что ранее мне уже назначали урсосан и было тоже самое - очень сильные боли в боку и сильная горечь, тогда мне врач отменила урсосан и назначила какую-то таблетку один раз выпить, но-шпу, что-ли, не помню, давно было... и тогда горечь прошла. Я вот только сейчас вспомнила, когда симптомы эти появились, что урсосан мне не подошел когда-то. Я уже и лечения не хочу, главное, чтобы эта горечь во рту прошла, сил нет. Подскажите, мне выпить дюспаталин или но-шпу и как выпить, после еды, перед, на ночь.... Ответьте, пожалуйста... Заранее, спасибо, большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
ситуационно при таких симптомах в жкт можно рассмотреть прием тримедата-он нормолизует моторику и уберет болевой синдром.
Жировой гепатоз медикаментозно лечим когда есть изменения в анализах: алт. аст(повышены), то в таком случае если урсосан не подошел, то можно с доктором рассмотреть прием гептрала.
Если анализы в норме, то тогда лечение это модификация образа жизни, придерживаться средиземноморской диеты и кардионагрузка.
Клиент
Екатерина Андреевна, это уже понятно, что я погорячилась с лечением жирового гепатоза. Горечь во рту как убрать? Как перенаправить желчь туда куда нужно? Я же писала, уже был такой случай и мне как-то врач сказала выпить какую-то таблетку, как-то по особенному...я к сожалению не помню. Там нужно как-то закрыть протоки, как она говорила....Там как-то было просто и быстро и сразу все наладилось...Подскажите...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае эффективно применение прокинетиков- ганатон 50мг 3ираза в день, частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Для возможного повторения курса урсосана , рекомендую начинать приём с 2 капс на ночь и через неделю добавлять ещё одну.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, а дюспаталин или тримедат подключать к ганатону и если да, то как? Заранее спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат или дюспаталин используется по 1 3 раза в день, постепенно начинать приём препарата не необходимости
Гастроэнтеролог
Елена, добрый день.
Да, действительно препарат Урсосан может вызывать побочные реакции в виде появления горечи во рту. Вы правильно сделали, что приостановили прием препарата.
Для улучшения самочувствия в подобных случаях рекомендуют:
1. Питание частое, дробное небольшими порциями.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды до 14 дней.
4. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.
Если будете прием Урсосана возобновлять - начинаем с 1 капсулы на неделю, при хорошей переносимости - увеличиваем дозировку до 2х капсул на неделю, далее также при хорошей переносимости увеличиваем до 3х капсул. Обычно при таком медленном увеличении дозировки побочных эффектов не возникает.