Консультация гастроэнтеролога /

Сыпь на шее и зона декольте . — вопрос №3318093

Добрый день. С желчным пузырем начались проблемы еще в 2024 года , по лету , нашли камни . Один диагност видит камни (много) другой видит полип 6,8 мм , третий видит 2 камня 3-4 мм, четвертый перегиб, пятый не видит ничего их вышеизложенного. Стала ходить только к одному диагносту. Перегиб , и полип. Сначала полип был больше, потом чудесным образом стал уменьшаться. Когда нашли первые "камни", обратилась к гастроэнтерологу , с узи и анализами , мне назначили Урсосан . Проблемы со стулом мучают давно. Запоры мучают давно . Сейчас проблема в том , что меня обсыпало. Шею и декольте. Иногда болит правый бок и бывает, горечь, во рту . Поем горечь проходит. "Цвести" я начала когда зацвела петуния дома , это был апрель 2025 . Думала от нее, убрала из дома , но я "цвету" дальше. Терапевт говорит идти к дерматологу , дерматолог говорит это не по его части, это желчный . Прошу помощи у вас уважаемые гастроэнтерологи. Спасибо. Сыпь только на шее и декольте.

Возраст: 37

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей. Холестаз , но это не точно .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
По анализам данных за холестаз нет, однако выявленное образование по последнему УЗИ в шейке 2.9х2.6 мм может быть как камнем так и полипом (хотелось бы посмотреть именно картинку УЗИ, если она есть).
Полипы чаще всего бывают псевдохолестериновыми, поэтому на фоне приема Урсосана могут уменьшаться в размерах. Однако важно выполнить УЗИ экспертного уровня, так как если это полип, то его размеры позволяют просто наблюдать это в динамике 1 раз в год - при увеличении размеров полипа холецистэктомия.
Если это камень - есть риск выхода в протоки, желчной колики и развития механической желтухи (он прям у шейки описан). Можно наблюдать при бессимптомном течении, если был хоть один эпизод колики - решать с хирургом вопрос о холецистэктоми
По поводу сыпи - лучше найти экспертного проверенного дерматолога, связь сыпи и ЖКТ - не установлена (да, может быть на фоне переизбытка простых углеводов, насыщенных жиров в рационе - но это не первопричина высыпаний и тем более по результатам ваших анализов выраженного да и вообще холестаза - нет, это не причина)
Для уменьшения боле можно использовать Мебеверин 1 таб 3 р/д
Также коррекция питания - ограничение насыщенных жиров (красное мясо, молочка с высокоим % жирности, сыры), увеличение полиненасыщенных жиров (раст.масла, рыба, орехи, авокадо), клетчатки, расширение физической активности - это в большинстве случаев позволяет добиться нормализации работы желчного пузыря и облегчения симптомов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Михайловна, здравствуйте.. Спасибо вам за ответ. Вчера делали узи . Прикрепила . Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну вот, никаких полипов и камней) соблюдайте принципы питания как писала выше и все будет ок
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По представленным анализам крови данных, за связь высыпаний и заболеваний ЖКТ не выявлено. С целью уточнения образований желчного пузыря (полип или камень), рекомендуется проведение МРХПГ (магнитно-резонансной холангио-панкреатографии).
Кроме этого, по анализам имеется незначительное увеличение эозинофилов, повышение которых может быть при аллергических реакциях. В таких случаях показан прием противоаллергических препаратов, например цитирищин 10мг по 1т 1р\д - до 10 дней, лактофильтрум по 2т 3р\д до 3х недель. Также прием урсосана или других препаратов урсодезокисхолевой кислоты может усилить проявление сыпи, поэтому их прием рекомендуется временно исключать. При сохранении жалоб показан повторная консультация дерматовенеролога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Белый налет на языке с утра что это может быть ? Горечь во рту от желудка может быть , если с желчным проблем нет? Жёлтый кашицеобразный стул от чего ? Отрыжка воздухом , после того как попью воды или что то поем . Горечь бывает иногда , не на постоянной основе. Спасибо вам .
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
УЗИ метод субъективный, а наличие камня или полипа- значимо влияют на тактику ведения пациента
Нужно пройти более информативное обследование - МРТ брюшной полости с контрастом. Если в просвете конкремент или полип мы просто наблюдаем за ним , особенно если размеры камня близятся к 1 см. Вероятность растворения больших камней - больше 1 см мала
Возможно это сгусток желчи, тогда растворить его можно, принимая урсосан -250 мг 10 мг на кг веса вечером с едой все капсулы ( не принимать при камнях)
Наличие горечи - связано с забросом желчи в желудок - нужно пройти гастроскопию , пройти С 13 тест для диагностики Хеликобактер пилори - высыпания часто дает
Пролечить , если будет, обратиться очно для назначения антибиотиков

Сдать кал методом parasep на цисты простейших, яйца и личинки гельминтов - кровь не информативна
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Были боли справа, под ребром, горечь во рту иногда. Кашицеобразный стул желтого цвета. То запор , такой что без бикосадил никак, просто камень, то жидкий желтый. Отрыжка воздухом. Вчера сделали узи.Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По узи без отклонений
Вероятно был сгусток
Вам нужно гастроскопию делать
Клиент
Нелли Фанисовна, я так понимаю проблемы с желудком да? Желудок может отдавать такие симптомы. Горечь, светлый стул, сыпь , белый налёт на языке , отрыжка воздухом...
Клиент
Нелли Фанисовна, боюсь страшно, не дай бог что то нехорошее.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, кроме изменения стула. Стул меняется по цвету в зависимости от рациона - больше молочных - будет светлее
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Никаких настораживающих симптомов у вас нет, чтобы опасаться
Не переживайте
Клиент
Нелли Фанисовна, что может справа болеть ? По узи камней нет в желчном . Колючие боли. Не постоянные. Как приступы. Я на диете , вес уходит. Много лет около 90 при 160 см . сейчас 85. Ем мало и часто , жирное , жареное, мучное исключила , кроме сухого печенья и сушек ничего не ем. По узи щз все идеально , гормоны зз все хорошие.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
От газов раздутый кишечник может давать боль
Справа печеночный изгиб ободочной кишки
Клиент
Нелли Фанисовна, молочку исключила . Хлеб, выпечку не ем. Только сухое, печенье типа юбилейного с чаем и сушки на обед с супом . Ем салаты, мясо (курица, говядина, отварное) гречка. Салаты из, листьев, лук, укром , петрушка. Иногда капусту молодую.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вас беспокоит метеоризм ? Вздутие живота
Клиент
Нелли Фанисовна, бывает если капусты, поем , но на постоянной основе у меня, нет таких жалоб . Вчера щи поела 5 ложек , диетические , сегодня немного бурлит, ранее такого не наблюдала. Не ем щи, ем куриные, супы с вермишелью, не наваристые .
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно исключить избыточный рост бактерий
Пройти водородно - метановый тест
Сибр сопровождается бурлением /урчанием /метеоризмом
Клиент
Нелли Фанисовна, боль справа под ребром , бывает чуть ниже , отдает в спину. Еще я, много, за рулем, времени провожу , по 7-10 часов ежедневно . Двигаюсь мало если, честно .
Клиент
Нелли Фанисовна, отрыжка воздухом после еды или воды , жидкий желтый стул , белый налет на языке и горечь во рту, эти симптомы свойственны сибр?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Отрыжка / жидкий стул / налет - да
И вздутие
Клиент
Нелли Фанисовна, сейчас какие мои действия? Тест на сибр сдать , что еще?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пока все. От результата отталкиваться
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла вас. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Проблемы по желчному пузырю не приводят к возникновению высыпаний, по данной проблеме рекомендуют получить второе мнение врача дерматолога и аллерголога.
Биохимия крови в норме.
Результаты УЗИ отличаются, поэтому наиболее информативным методом исследования в подобных случаях является МРТ ОБП с контрастом, для уточнения наличия камней/полипов.
Если действительно обнаруживали полип на фоне приема препаратов УДХК он мог раствориться.
Касательно проблем по стулу рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Это наиболее информативный метод исследования по сравнению с анализом крови.
Для нормализации стула рекомендуют:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, если по узи все хорошо, нет камней , по биохимии тоже все в норме... Могут быть боли от нервов? Стресс регулярно . Жила с тираном, еле избавилась. Но тогда отрыжка , горечь , налёт и светлый стул явно уже проблема с ЖКТ а не стресс. А проблемы ЖКТ последствия стресса ?Спасибо .
Гастроэнтеролог
Да, конечно. Нервная система очень тесно связана с органами ЖКТ и при стрессовых ситуациях могут возникать симптомы, при чем достаточно сильные, в то время как по обследованиям ничего плохого не находят, это значит имеет место быть Функциональное расстройство.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое