Отек после установки желчеотводящего стента
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Мама (57 лет) прошла в этом году химиотерапию и лучевую терапию по лечению рака шейки матки. Сейчас в стадии ремиссии. Через 2 месяца появились осложнения - проблемы с жкт. Пропал аппетит, похудела за 2,5 месяца на 10 кг ( была 54 кг, стала 44). Обострился хронический гастрит, рефлюкс, дуоденит и боли в правом подреберье. Также были боли в пояснице и спине. Посетили невролога, терапевта и гастроэнтеролога. Было назначено лечение. Но оно не помогло, Пожелтели склеры, госпитализировали с признаками механической желтухи . Установили желчеотводящий стент из печени, состояние улучшилось, билирубин с 400 понизился до 80. После выписки через пару дней появился отек в области лобка и правой ноги, ниже колена. Потом отекла и левая нога тоже ниже колена, но не так сильно. Одна нога получается больше другой. Ходили к хирургу, он сказал что отек не связан с лимфой, но от чего не сказал. Потом домой приходил терапевт, посоветовал от ответа пить через день духовки 5 мг - 1 таб. утром. Помимо дуовера принимает от боли в спине трамвдол (прописан терапевтом в поликлинике) - 1 таблетку в сутки. Каждый день делает обработку места установки стента с промыванием из шприца физраствором, во время приема пищи пьет выведенную желчь. После приема дуовера отек стал меньше, но утром иногда становится опять сильным. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан отек? Как его снять? Может можно пить лимфомиозот или мазать дополнительно кремом места отека? Очень прошу помощи и совета, очень тяжело смотреть на больную маму и не знать, как ей помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, если появился отек нижних конечностей, то в первую очередь рекомендуется исключить наличие тромбоза глубоких вен.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи вен нижних конечностей и дальнейшая тактика будет зависеть от результата узи.
Непосредственно стент в протоках и наличие отёков между собой не связаны.
Здоровья
Елизавета Александровна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Только "на глазах" без данных ультразвукового исследования вен нижних конечностей, сказать с чем связан или не связан отёк невозможно. Это может быть:
- патология вен нижних конечностей (острая или хроническая)
- вторичный лимфостаз на фоне основного заболевания.
В таком случае рекомендуется:
- начать с ультразвукового исследования вен нижних конечностей
- возвышенное положение ног
- контрастный душ на область ног
После получения данных УЗИ, возможна коррекция назначений
Здоровья!
Ксения Геннадьевна, большое спасибо за ответ! Сделаем узи в ближайшие дни
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация требует немедленного уточнения причины отеков. Ведь в данной ситуации отёки могут быть связаны с серьезными состояниями.
Снижение массы тела, проблемы с ЖКТ могли привести к критическому снижению белка в крови (альбумина), что могло в теории вызвать отеки.
Также одна из опасных причин - нарушение венозного оттока, в именно тромбоз глубоких вен
Как менее опасное состояние, возможно побочное действие трамадола, нередко приводящее к отекам.
Также возможно развитие сердечной или почечной недостаточности на фоне общего заболевания.
Что делать категорически не рекомендуется:
Принимать какие-либо лекарства без уточнения диагноза и назначения врача категорически не рекомендуется.
В данной ситуации стоит сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения тромбоза; сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови с упором на альбумин, общий белок, креатинин, мочевину.
С результатами анализов и УЗИ проконсультироваться у терапевта, онколога, при изменениях на УЗИ может потребоваться консультация сосудистого хирурга в экстренном порядке.
До обращения за медицинской помощью стоит обеспечить маме физический покой с приподнятым положением ног (положить подушки под голени). Прием Дуовера стоит продолжать только по назначению терапевта.
Ваша главная задача сейчас - не снять отек любым путем, а найти его причину и бороться уже с ней.
Терпения Вам и здоровья!
Антон Андреевич, большое спасибо Вам за ответ и помощь!
Здравствуйте.
Мне не совсем понятно, почему Ваша мама стала терять вес?
Может быть это связано с основным заболеванием?
Тогда в первую очередь надо исключать возможные метастазы как в кости, так и в лимфатические узлы, и в печени и других органах.
Вам проводили по этому поводу какие либо исследования - УЗИ, КТ, МРТ или ПЭТ-КТ?
Механическая желтуха также сама по себе просто так не появится. Должна быть причина - камни в протоках, стеноз желчных протоков и прочее. Что говорят доктора?
Говорите что поставили стент. Но одновременно Вы пьете свою же желчь. Значит Вам установили дренаж. Куда? В протоки, желчный пузырь?
Ноги могут отеках по разным причинам - и безбелковые отеки, и тромбоз вен голеней, или возможно поражены лимфоузлы, или что то есть в малом тазу, что сдавливает сосуды и прочее.
Причину надо искать, от этого будет зависеть и правильность лечение.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, большое спасибо за ответ! Возможно я неправильно написала, что это стент. Просто при выписке не сказали, как это называется, думала что дренаж это и есть стент. Сказали, что установили в печень. МРТ и КТ проходим каждые 3 месяца, изменений и подтвержденных метастаз не обнаружили, но делали все без контраста, потому как у мамы аллергия на йод и еще отек сердца, поэтому кардиолог запретила делать контраст. По узи тоже без изменений. Единственное, что на узи увидели в последний раз - это сгусток как будто мешочек со слизью под поджелудочной, но в больнице делали узи и толком не сказали про это. Еще по узи были расширены желчеотводящие протоки
Принятый ответ
Вас понял.
Но тогда все равно непонятно почему приключилась желтуха - при обследовании, как я понял, причину не нашли.
А про отеки на ногах я написал выше что надо делать.
И я бы Вам все равно рекомендовал провести ПЭТ-КТ. Там нет никакого препарата с йодом. Вводят радиофармпрепарат на основе глюкозы. Поговорите на эту тему с Вашим онкологом и кардиологом.