Беременность 4-5 недель, коричневые выделения

Добрый день! Подскажите какой план в моей ситуации: 30 мая овуляция, 15 июня положительный тест (2-3 недели), 17 июня ХГЧ 1800 мМе, 20 июня 6500 мМе, 21 июня - коричневые выделения. УЗИ планировала только 29 июня.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае ХГЧ уже больше 1500, вы можете уже сделать контроль УЗИ , так как есть признаки угрозы прерывания беременности, при развивающейся беременности рекомендуется назначение сохраняющей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите пожалуйста, сегодня однократно мазало алой кровью. На сколько это плохой знак?

Если сформировалась ретрохориальная гематома, то выделения могут быть пока она не опорожнится, лучше конечно проконтролировать и сделать УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные коричневые выделения нередкое явление в первом триместре беременности, часто их причиной является формирование небольшой гематомы (то есть участка отслойки), как правило все заканчивается благополучно. Подскажите, пожалуйста , первый день последней менструации, а так же какой объем выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Последние месячные с 18 по 22 мая. Коричневые выделения начались сегодня утром, мажущие, количество небольшое.

Поняла. Выделения скудные, цвет говорит о том, что кровь как бы «старая», к тому же нет болей, обычно можно наблюдать, а если в течение дня выделения продолжаются или усиливаются или становятся более алыми , как правило может быть рекомендован прием гормональных препаратов , например Утрожестан 200мг вагинально 2 раза в сутки, а так же половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нужно ли сейчас УЗИ?

Если возможность есть- лучше выполнить его, чтобы убедиться , что все в порядке.

При подобном уровне ХГЧ плодное яйцо уже точно видно в матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Если образовалась гематома и выделения коричневые, что это может значить?

Гематома - это участок отслойки и соотвественно там скопилась кровь, коричневыми выделениями она может опорожняться , то есть «выходить», в этом отношении коричневые выделения более благоприятны, чем алые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Если кровь выходит, то отслойка уже прошла? Угроза все равно сохраняется?

Все достаточно индивидуально, выделения могут длительное время сохраняться, все зависит в том числе от того , что по результату УЗИ. Обычно принято считать , что кровянистые выделения - это угроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Посмотрите пожалуйста УЗИ. Какие прогнозы?

Вижу УЗИ, действительно есть гематома. Прогнозы как правило благоприятные, в похожих ситуациях рекомендуется прием препаратов прогестерона, например Утрожестан 200мг 2 раза в сутки во влагалище с целью сохранения беременности, повторить УЗИ через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нужна ли госпитализация?

Как правило угроза выкидыша действительно может быть показанием к госпитализации, можно самостоятельно обратиться в приемный покой дежурного гинекологического стационара (или же вызвать скорую помощь) , после осмотра будет решен вопрос о необходимости госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Однократные мажущие выделения, которые быстро прекратились и не сопровождаются болью - это некритично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Как проявляется прерывание? Это сразу кровотечение?

Непосредственно выкидыш конечно сопровождается достаточно обильными выделениями и часто болями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть начнутся болезненные месячные?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Судя по результатам ХГЧ беременность развивается.
Причины появления коричневых выделений при беременности могут быть разными.
Возможно произошла отслойка плодного яйца, образовалась гематома. Это угроза прерывания.
Возможно такие выделения связаны с шейкой матки, особенно если на шейке есть эрозия
При появлении кровянистых выделений рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков, посетить гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

По УЗИ ретрохориальная гематома. Это угроза прерывания беременности.
Обычно в такой ситуации назначают ДЮФАСТОН или УТРОЖЕСТАН для гормональной поддержки беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

При гематоме мазать коричневым может ещё долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А если не коричневая, а более алая кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте
При таких значениях ХГЧ уже будет визуализировать я плодное яйцо и эмбрион .
Кровянистые выделения могут быть признаком угрозы ,поэтому проведение узи очень и очень желательно

Далее ,по согласованию с лечащим врачом обычно используют препараты прогестерона в случае имеющейся угрозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

По узи есть гематома
Поэтому рекомендуются препараты прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите пожалуйста, сегодня однократно мазало алой кровью. На сколько это плохой знак? Продолжает немного мазать коричневой

Так Опорожняется гематома

Это может занимать некоторое время,опорожнение происходит постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алая кровь тоже может быть?

Алая кровь, конечно, не характерно. Нужно понаблюдать. Если выделения будут усиливаться, провести узи повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Было единоразово, понервничала. Нужно ли сдать хгч? На узи только в конце недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сейчас мажет коричневым, совсем немного.

Нет ,ХГЧ уже не будет информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А признаком чего является алая кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации это может быть угрожающее состояние
При ХГЧ более 1000 ме нужно выполнить узи ( оценить наличие гематомы )
Транексам 500 мг 3 раза с день до чистой подкладной

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Есть гематома
Добавьте Дбфастон 10 мг 2 раза в день
Контроль узи через 7-10 дней
Половой и физический покой
Профилактика запора

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Какие прогнозы?

Положительные, при соблюдении рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это не опасно
Если было однократно