Вегетарианство
Здравствуйте, 4 года не употребляю абсолютно никаких животных продуктов кроме производных молока(творог, сметана, сыр, молоко, итд) все анализы в норме, сдавал все что смог сдать платно и бесплатно. И чувствую себя довольно хорошо. Занимаюсь вело и мото спортом, Но есть одна проблема - при занятиях спортом не хватает силы, мощи, мотивации, спортивной злости. Хотя выносливость очень хорошая. В связи с чем временами пробовал добавлять в еду некоторые продукты. Яйца (варёные), саортивные добавки(креатин, bca, белки), даже красную икру пробовал. Но каждый раз сталкиваюсь с одной и той же проблемой - организм воспринимает любой животный продукт как вирус, сразу же начинается отёк носа, насморк, ломота в мышцах, все то как бывает при грипее или орви. И длится от суток до недели. Зависит от количества сьеденого. И каждый раз я понимаю что мне это не приносит пользы а только вредит. Хотя сил в спорте добавляет. Особенно красная икра давала большой прирост физической мощи, но и тяжесть лейкоцитоза от неё была самая большая. В чем проблема и как её решить? Этот имунный ответ нормален при вегетарианстве? Задача - добавить мышцам энергии при тренировках. Вернуться к животным продуктам задачи не стоит, и совершенно не хочется этого, потребности нет, все отлично.
Здравствуйте, Александр!
«В чем может быть проблема»- предполагаю из описанной ситуации, что речь может идти о псевдоаллеогической реакции. Это когда возникает реакция по типу аллергии на определенные группы продуктов, но по анализам крови никаких изменений нет (не повышены эозинофилы, иммуноглобулин Е и не повышен эозинофильно-катионный белок).
Связано это бывает с нарушением обмена гистамина (молекула, которая учавствует в аллергических реакциях), на фоне воспалительных заболеваний кишечника, при дисбактериозе, СИБР.
Продукты, которые вы перечисляете (икра, яйца, спортивные добавки) в целом являются сильными аллергенами. Поэтому прежде всего, следует в такой ситуации исключить истинную аллергию. Для этого назначают анализы общий анализ крови (смотрим эозинофилы), иммуноглобулин Е, эозинофильно - катионный белок. С результатами обычно следует проконсультироваться с аллергологами. Врачом могут быть назначены тесты на пищевую аллергию, которые точно скажут есть истинная пищевая аллергия или нет.
Если истинной аллергии нет, в таком случае следует исключать заболевания кишечника. Что для этого обычно назначают : кальпротектин (маркер воспаления кишечной стенки), колоноскопия, гастроскопия с тестом на хеликобактер пилори и водородных дыхательный тест на СИБР. Если кратко, что я хочу сказать - причины описываемой ситуации 2- либо это аллергия, либо это не аллергия, но в таком случае это состояние может быть на фоне других заболеваний ЖКТ, которые я перечислила выше.
«Нормально ли это при вегетарианстве» - нет, такая реакция не нормальна. Но, опять же, продукты, которые вы перечисляете - сильные аллергены, чтобы добавить силы мышцам, нужно подключать менее аллергенный белок (белое мясо), но эта концепция противоречит вегетарианству, поэтому, здесь я понимаю, что это сложный выбор между принципами питания, которым вы придерживаетесь и результатов, которые вы хотите достичь тренировкам.
Анна Сергеевна, буду заниматься исследованиями. Да, с хроническими воспалениями у меня была проблема, в том числе поэтому и исключил животное. Стало гораздо, значительно лучше. Кожа стала чистая, мышление, лёгкость в жизни, гораздо меньше усталости к вечеру. Но да, минус со спортом. Когда яйца стал добавлять, гиря в животе, 2е суток тяжесть и почти тошнота. А когда икру, после неё неделю был насморк нескончаемый и даже 2 дня была лёгкая тупая боль в области аппендикса. Прошла сама. Добавки слабее влияют, но тоже немного "давят". Дело в том что до 32 лет я спокойно ел все подряд и много мяса, никакой аллергии не было. Аллергией никогда вообще не фиксировал в своей жизни.
Принятый ответ
А если, допустим, была какая-то пищевая аллергия, которая провоцировала воспаление в кишечнике, но вы исключили целую группу продуктов, и она прошла, так как аллергена больше нет, то и воспаления нет, и соответственно с лицом стало лучше, так как состояние ЖКТ напрямую влияет на кожу лица.
Здесь нужно разбираться. Помимо аллерголога, возможно, нужен грамотный гастроэнтеролог.
Эти продукты, которые вы пытаетесь добавлять в рацион, они самые аллергенные , особенно красная икра, и яйца, они входят в топ пищевых аллергенов.