Добрый день! У ребенка 15 лет на МРТ обнаружена медианная грыжа диска l4-l5 до 6 мм! Подскажите, пожалуйста, можно ли продолжать заниматься спортом или он теперь запрещен? Дочка профессионально занимается легкой атлетикой!
Дочка сильно выросла за последний год и начались небольшие жалобы на спину! На последней тренировке при упражнении заболела сильно спина и мы сделали МРТ, которое и показало грыжу! Мы в шоке конечно, дочь КМС и свою дальнейшую жизнь собиралась связывать со спортом! А получается теперь конец спортивной карьере? Или можно ее как-то пролечить и вернуться к занятиям? Подскажите, пожалуйста!
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ . Грыжа 6 мм достаточно большого размера , вероятнее есть риски влияния на нервный корешок . В таких случаях рекомендуется ограничить нагрузки на пояснично - крестцовый отдел , тк могут увеличиться размеры грыжи . Рекомендуется лечебная физкультура, плавание , йога
Прикрепила
По МРТ есть признаки остеохондроза, осложненного грыжей диска , но без сдавления нервного корешка . Поэтому боли в первую очередь обусловлены спазмом мышц . В период обострения показана противовоспалительная терапия ( нпвс например нимесил + миорелаксант например мидокалм ), на период обострения нагрузки рекомендуется исключить. После стихания боли рекомендуется подключать лечебную физкультуру, можно плавание . Важно сейчас укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки и предупредить прогрессирование процесса . Если правильно пройти курс реабилитации- к спорту вернуться можно
Большое спасибо за ответ!
Здоровья!
Спасибо большое! Будем надеяться что реабилитация пройдет хорошо и ребенок вернется в спорт 🙏🏻
Все нормализуется! Не переживайте
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу диска L4-L5 размером до 6 мм, которая умеренно деформирует дуральный мешок, но, согласно описанию, соответствующие спинномозговые нервы не компримированы (то есть нет компрессии нервных корешков).
Если боли локальные, то они обычно связаны с мышечным спазмом, в таких случаях назначаются нпвс, лечебная физкультура.
При регулярных занятиях лфк подобранной реабилитологом, спорт допустим, главное укреплять мышцы, чтобы нагрузка шла на них, а не на сам позвоночник. Грыжи в большинстве случаев рассасываются самостоятельно (процесс резорбции).
Большое спасибо за обнадеживающий ответ!
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются умеренные дегенеоативно-дистрофические изменения позвоночника; грыжа диска L4-5 без признаков компрессии нервных корешков.
Скорее всего боли в спине вызваны мышечно-тоническим синдромом. В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например ибупрофен в дозах по инструкции или детские НПВП + протектор для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например мидокалм в минимальных дозах ( учитывая возраст) 150 мг/сут. Местно обезболивающие мази/гели; сухое тепло. После купирования болей рекомендуется ЛФК под контролем врача. Учитывая возраст, возможно уменьшение грыжи, в таких случаях противопоказаний к занятиям профессиональным спортом не выявляется.
При частых обострения болей, признаках компрессии нервных корешков ( боль, онемение, слабость в ногах) профессиональный спорт рекомендуется закончить, учитывая повышенные нагрузки.
Большое спасибо! Будем надеятся что уменьшится 🙏🏻 Потому что онемения и слабости нет!
Здравствуйте
Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Если нет сдавления противопоказаний к занятиям нет. Но нужно укреплять мышечный корсет, чтобы при беге не было нагрузки на поясницу.
Вроде всегда тренер уделял внимание мышечному корсету! Не мы не он не понимаем как вообще могла возникнуть грыжа в ее возрасте! Травм не было!
И у нее не бег, а прыжки в высоту!
Спасибо Вам за ответ! И подаренную надежду! Потому что ребенок в шоке
Прыжки в высоту так же могут давать нагрузку на поясницу. Через год в динамике мрт можно выполнить.
Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Большое спасибо! Взаимно)