Добрый день! У ребенка 15 лет на МРТ обнаружена медианная грыжа диска l4-l5 до 6 мм! Подскажите, пожалуйста, можно ли продолжать заниматься спортом или он теперь запрещен? Дочка профессионально занимается легкой атлетикой!

Дочка сильно выросла за последний год и начались небольшие жалобы на спину! На последней тренировке при упражнении заболела сильно спина и мы сделали МРТ, которое и показало грыжу! Мы в шоке конечно, дочь КМС и свою дальнейшую жизнь собиралась связывать со спортом! А получается теперь конец спортивной карьере? Или можно ее как-то пролечить и вернуться к занятиям? Подскажите, пожалуйста!

Нет
44 года
7 часов назад·Просмотров: 59·Ольга

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ . Грыжа 6 мм достаточно большого размера , вероятнее есть риски влияния на нервный корешок . В таких случаях рекомендуется ограничить нагрузки на пояснично - крестцовый отдел , тк могут увеличиться размеры грыжи . Рекомендуется лечебная физкультура, плавание , йога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила

По МРТ есть признаки остеохондроза, осложненного грыжей диска , но без сдавления нервного корешка . Поэтому боли в первую очередь обусловлены спазмом мышц . В период обострения показана противовоспалительная терапия ( нпвс например нимесил + миорелаксант например мидокалм ), на период обострения нагрузки рекомендуется исключить. После стихания боли рекомендуется подключать лечебную физкультуру, можно плавание . Важно сейчас укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки и предупредить прогрессирование процесса . Если правильно пройти курс реабилитации- к спорту вернуться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Будем надеяться что реабилитация пройдет хорошо и ребенок вернется в спорт 🙏🏻

Все нормализуется! Не переживайте

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу диска L4-L5 размером до 6 мм, которая умеренно деформирует дуральный мешок, но, согласно описанию, соответствующие спинномозговые нервы не компримированы (то есть нет компрессии нервных корешков).
Если боли локальные, то они обычно связаны с мышечным спазмом, в таких случаях назначаются нпвс, лечебная физкультура.
При регулярных занятиях лфк подобранной реабилитологом, спорт допустим, главное укреплять мышцы, чтобы нагрузка шла на них, а не на сам позвоночник. Грыжи в большинстве случаев рассасываются самостоятельно (процесс резорбции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо за обнадеживающий ответ!

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются умеренные дегенеоативно-дистрофические изменения позвоночника; грыжа диска L4-5 без признаков компрессии нервных корешков.
Скорее всего боли в спине вызваны мышечно-тоническим синдромом. В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например ибупрофен в дозах по инструкции или детские НПВП + протектор для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например мидокалм в минимальных дозах ( учитывая возраст) 150 мг/сут. Местно обезболивающие мази/гели; сухое тепло. После купирования болей рекомендуется ЛФК под контролем врача. Учитывая возраст, возможно уменьшение грыжи, в таких случаях противопоказаний к занятиям профессиональным спортом не выявляется.
При частых обострения болей, признаках компрессии нервных корешков ( боль, онемение, слабость в ногах) профессиональный спорт рекомендуется закончить, учитывая повышенные нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо! Будем надеятся что уменьшится 🙏🏻 Потому что онемения и слабости нет!

Здравствуйте
Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Если нет сдавления противопоказаний к занятиям нет. Но нужно укреплять мышечный корсет, чтобы при беге не было нагрузки на поясницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вроде всегда тренер уделял внимание мышечному корсету! Не мы не он не понимаем как вообще могла возникнуть грыжа в ее возрасте! Травм не было!
И у нее не бег, а прыжки в высоту!
Спасибо Вам за ответ! И подаренную надежду! Потому что ребенок в шоке

Прыжки в высоту так же могут давать нагрузку на поясницу. Через год в динамике мрт можно выполнить.

Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо! Взаимно)