Девочка , профессионально занимается гимнастикой. Есть вопрос по экг

Добрый день! Проходили умо, по ЭКГ брадикардия и удлинение Qt. Холтер суточный поставим, но насколько это опасно, можно ли заниматься дальше.По узи сердца отклонений нет.

Сколиоз
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм 44 в мин -это брадикардия ( замедление сердцебиения). Может быть как функциональное изменеие у спортсменов, эндокринных изменениях. Показатель QTс 0.44 это норма.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -особенность проводящей системы сердца, не патология.
Для того, чтобы поставить точно диагноз и определить допуск ребенка к спорту обычно рекомендуют дополнительное обсследование: холтеровское мониторирование ЭКГ, общеклинические анализы крови, кровь на электролиты, креатинфосфокиназа миокардиальная фракция ( сердечный фермент), гормоны щитовидной железы: ТТГ и свободный Т4, а также УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анжелика Валерьевна, пришли анализы. Подгрузила в документы и узи сердца.

Здравствуйте
По ЭКГ брадикардия- может быть в норме у спортсменов
Но , пульс снижен значительно
По ведоэргометрии всё хорошо
Пульс исходно 74
На физ нагрузке прирос
Значимых отклонений нет

Если нет жалоб и обмороков, наследственность по заболеванием сердца не отягощены , то гимнастикой заниматься можно, да, есть смысл сделать холтер

узи сердца не увидела результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, поставили холтер, переделали ЭКГ, прилагаю, жду результаты узи тоже прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Надежда Александровна, подгрузила узи сердца

Принятый ответ

По остальным файлам вариант возрастной нормы

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы выявлена брадикардия, что может соответствовать тренированному сердцу. Это не является противопоказанием, но рекомендует уточнение диагноза по результатам холтерэкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Владимировна, брадикардия уже несколько лет. Сегодня сделали еще ЭКГ и поставили холтер.Приложу к вопросу.