Почему непроходимы маточные трубы (была замершая беременность 1,5 года назад)

Хожу по врачам с вторичным бесплодием более 3 лет. Изначально диагноз поликистоз (длинный цикл, непонятно как овуляция). Есть ребенок от первого брака, на индукции овуляции, получилось с первого цикла. Много лет пила КОК для «лечения цикла». Сейчас второй брак. У мужа 2е детей 14 и 9 лет. Спермограмма не очень, лечится. Мне ставили сначала отсутствие овуляции, 3 цикла стимуляции без провокации овуляции (типа 5 дней измеряйте тестом, и каждый день живите половой жизнью). Через год-самостоятельная беременность, замерла на 6-7 недель. Потом ещё через полгода -положительный хгч, но кровотечение на отмене дюфастона (как сказала одна врач к которой я тогда попала-ты сама себе дюфастоном сделала аборт, потому что цикл длинный, пить начала рано и отменила рано, ее сдав хгч, кто ж знал что такие нюансы). Потом ещё безрезультатные попытки стимуляции. И через 3 года проверка труб -гсг- адская боль во время процедуры-трубы на проходимы, контраст не зашел. Через месяц проверка под контролем узи (врач совместила с процедурой пайпель биопсии эндометрия, тоже очень больно. Результат-трубы непроходимы. Почему они могут быть не проходимы раз беременность была самостоятельная, даже 2 за последние 1,5 года? Может быть спазм от боли? Воспалений не было никогда, абортов тоже. Только после замершей чистка. Хотели делать инсеминацию, но теперь это бессмысленно. Что делать? Если ли шансы без эко? Врачи говорят только эко, я эко не хочу.

Поликистоз, аллергия на пыльцу
39 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Причина непроходимости маточных труб — предшествующее воспаление, спаечный процесс.
В том случае, если диагноз подтвержден, единственный вариант лечения ЭКО.
Если есть сомнения в качестве диагностики, золотой стандарт — лечебно-диагностика лапароскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Откуда эти спайки? У меня ничего не было-ни по анализам, ни по ощущениям

В подобной ситуации возможна лишь интерпретация результатов обследования.
В том случае, если они вызывают сомнениях у пациента, рекомендуется обратиться на очный прием для уточняющей диагностики. Ее вариант указан в предыдущем комментарии.

Принятый ответ

Здравствуйте. От боли трубы не становятся непроходимыми, если контраст не попал в брюшную полость, то трубы действительно непроходимы, в этом случае только один вариант - это Эко, Если вы сомневаетесь в результате то можете провести диагностическую лапароскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной непроходимости маточных труб могут быть воспалительные процессы, наличие спаечного процесса.
При непроходимости маточных труб , беременность возможна только с помощью Эко.

Принятый ответ

Здравствуйте.
От боли не бывает спазм труб,которое бы показало не проходимость труб.
Но если у вас сомнения,то можно сделать диагностическую лапароскопию и если подтвердится диагноз,то в данном случае можно сделать только эко.
Причинами может быть спаечный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Трубы чаще всего бывают не проходимы на фоне образования спаек, после перенесенного воспалительного заболевания.
Обычно в качестве дополнительной диагностики может быть рекомендовано проведение диагностической гистероскопии.

При полной непроходимости обеих маточных труб выдается квота на эко.