Консультация гинеколога /

Низкий ХГЧ после ЭКО

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, были в вашей практике успешные вынашивания с низким ХГЧ? На 12-ый день после подсадки 5-дневки - 15, на 16-ый - 53. Репродуктолог настаивает на просмотре дальнейшей динамики. Другие специалисты пишут про огромную вероятность з/б.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно нужно смотреть ХГЧ в динамике - чтобы быть точно уверенным в том, как именно развивается беременность. Случаи бывают разные. Поэтому в динамике нужно еще раз обязательно посмотреть. Учитывая, что ХГЧ должен расти на 75% каждые 48 часов - то на 14-й день должно быть 30, на 16 - как раз около 60. Так что рост есть - нужно дальнейшее наблюдение. Сегодня какой день после подсадки?
Клиент
Адэль, спасибо за ответ. Сегодня 17-й день, вторник. Следующий ХГЧ сказали сделать в четверг-пятницу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оценивать нужно через 48 часов - лучше сдать завтра и посмотреть, какой прирост за 48 часов.
Как в целом Ваше самочувствие? Что нибудь беспокоит Вас? Узи делали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно всё возможно, тем более что рост ХГЧ хороший, хоть он и низкий.
Необходимо продолжить отслеживать.
Через неделю сделать УЗИ
Клиент
Алексей, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока очень равно говорить о результате беременности, я бы вам рекомендовала ещё сдать дважды ХГЧ с интервалом 48 часов. Живот болит? Выделения есть?
Клиент
Светлана, спасибо. Никаких выделений, в начале тянуло живот, как при месячных. Больше никаких ощущений, Кроме усталости. Прогестерон и эстрадиол в поддержке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично)))) пока не нужно отчаиваться - это главное. Сейчас нужно набратся терпения и спокойствия и пересдать ещё через дня два ХГЧ дважды с интервалом 48 часов. Надежда есть однозначно!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Коеюнечно были. Надо следить за ХГЧ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас допустимый рост ХГЧ, пока он есть, необходимо ещё контролировать, тут шансы однозначно есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Шансы есть всегда, Вам нужно контролировать ХГЧ, если прирост через 48 часов будет в два раза, то беременность прогрессирует.