Консультация терапевта /

Бешенство — вопрос №3355730

Здравствуйте, помогите советом ! Вся в панике , еду поездом из румынии в Стамбул , вышла на границе в Турции взять кофе и пока стояла с задом на меня резко прыгнула кошка уличная на ногу , я была в лосинах , кошка поцарапала когтями не сильно кожу , не глубоко но маленькие царапинки есть ! Через лосины , контакта с слюной кошки вроде бы не было , почему она прыгнула не ясно . Пограничники сказали что это их местная кошка , они ее кормят ! Я так поняла что она маленькая и играла так ! Что делать ? Насколько в моем случае опасно бешенство и столбняк ? По приезду пойду к врачу , но напишите риски . Очень волнуюсь ( царапина не большая две точки от когтей и одна чуть вдоль

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Риски практически отсутствуют в вашем случае, для заражения бешенством нужно ослюнение раны, для столбняка загрязнение землей к примеру
Тем более если это котенок под присмотром то можно не переживать!
Промыть рану водой с мылом, если есть перекись или другой антисептик дополнительно обрабатывать им и этого будет достаточно
Клиент
Алёна Юрьевна, здравствуйте это котенок дворовой и я не знаю его состояние здоровья . Это все было на границе , проездом
Но я сразу в течении 10 минут помыла ногу с мылом и залила антисептиком
Клиент
Алёна Юрьевна, и это все было через лосины
Терапевт
Риски минимальные, практически равны 0, не переживайте 🙌
Клиент
Алёна Юрьевна, хорошо , спасибо
Мне положено прививка в моем случае ? От столбняка и бешенства ?
Терапевт
От столбняка если более 10 лет прошло с прошлой вакцинации то да
От бешенства нет необходимости
Клиент
Алёна Юрьевна, ок , а в течении какого времени мне надо сделать прививку от столбняка ?
Клиент
Алёна Юрьевна, и так же подскажите в течении какого времени должна быть ривмвка от бешенства после контакта ?
Терапевт
Вакцинация от бешенства не позднее 14 дня, от столбняка не позднее 20 дня
Чем ранее тем лучше соответственно
Клиент
Алёна Юрьевна, здравствуйте! Я поставила две прививки одну мне сделали от столбняка одну от бешенства! Но сегодня я узнала что нужно было ставить иммуноглобулин, подскажите это всегда обязательно перед прививкой от бешенства ставить иммуноглобулин ? Без него прививка работает ? Напомню меня оцарапала кошка через лосины я писала тут на сайте ! Укуса не было , но врач при осмотре сказал лучше сделать прививку ,я обратилась к врачу через 31 час после укуса !
Терапевт
Иммуноглобулин обычно вводят в первые 3 суток при явной угрозе