Консультация стоматолога /

Опухла щека — вопрос №3355745

Добрый день. Живу в маленьком поселке. Где стоматологи такие к которым лучше не ходить. Каждый год езжу в отпуск в другой город и там лечу зубы. Но так получается что уже третий или четвертей раз за полгода воспаляется зуб . Когда такое впервые случилось я в городе пошла сразу к стоматологу. Мне сказали что это зуб мудрости растет неправильно в кость чтоль и там забивается пища и воспаляется. Его нужно удалить. Но так как мне на следующий день нужно было улетать я не стала рисковать. И вот так происходит. В следующем месяце я только смогу попасть к стоматологу. Боль отдает в ухо . Щека опухла. Чем мне сейчас помочь себе? Как облегчить? Но живем мы в маленьком поселке из супер препаратов наврятли что то будет. И еще сегодня свадьба у старшего брата , можно ли выпить алкоголь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Анна!
Если есть карман из-за неправильного расположения зуба мудрости, то да пища скапливается и вызывает воспаление.
Сейчас пока до приема врача делать Полоскание солевым раствором (1ч/л на стакан воды).
Местно наносить гель «Холисал»
Конечно алкоголь сейчас противопоказан, он может спровоцировать еще больший отек.
И в ближайшее время попасть к врачу, есть риск, что отек не будет сходить .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. В подобных ситуациях, при наличии отека и воспаления могут помочь антигистаминные (у них есть противоотечное действие), НПВС (обезболивающие). Антибиотики только по назначению врача. Можно полоскать полость рта солевым раствором, чтоб вытягивать экссудат, при его наличии. И в ближайшее время к врачу.
Лекарства сочетать с алкоголем категорически не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Гноя вроде нет. Трогаю Десны нет шишки
Стоматолог
Чтоб перестраховаться, рекомендуется полоскать антисептиком и солевым раствором. И обязательно поддерживать гигиену полости рта. Анальгетики при наличии болей, антигистаминные при наличии отека. При приеме лекарств алкоголь постараться исключить.
Клиент
Антисептик например какой?
Стоматолог
Антисептик Хлоргексидин или мирамистин
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анна! Учитывая описанную симптоматику, рекомендуется в ближайшее время посетить стоматолога. Отек может увеличиваться. Алкоголь при данном состоянии строго противопоказан. Пока до приема стоматолога в подобных случаях полоскания содовые (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода вытянет гной🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Отек не маленький( боюсь, что просто лекарствами не спастись…
Немного можно «придержать» воспаление антибиотиками(например, Амоксиклав), противовоспалительными (например, Нимесил) и антигистаминными (Зодак, Цетиризин), но к стоматологу все же придется обратиться внепланово. Полноценно назначить лекарства не могу, не имею права делать это онлайн

Алкоголь лучше не пить, может стать еще хуже, тем более, если начнете пить лекарства🙏🏻
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Для облегчения симптомов можно использовать :

1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.на ночь можно принять таблетку супрастина (он уменьшает отек)
5. при болях принимать нимесил (он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом .
Алкоголь лучше исключить ,тк может спровоцировать отек еще больше .
В ближайшее время попасть к врачу