Что вас беспокоит?
Помогите определиться с диагнозом
Здравствуйте. 4 дня назад свекровь поступила в больницу по скорой в гастроэнтерологической отделение со следующими симптомами: тошнота с многократной рвотой, боли в области живота с ирридацией в спину, ее трясло. В процессе транспортировки в больницу и при осмотре врачами спала. На вопросы врачей отвечала, команды выполняла. При замере давления частота сердечных сокращении была завышена (около 120), при этом показатели давления примерно 117 на 70. Сахар крови при поступлении 16. По результатам анализа мочи выявили эритроциты в моче. Выполнили УЗИ почек, УЗИ брюшной полости, ЭКГ и МРТ . Подозревают кишечную инфекцию. Вчера вечером опять был приступ (трясло, тошнило). Из анамнеза: атеросклероз сосудов головного мозга, сахарный диабет, панкреатит. Прошу помочь в постановке диагноза.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания и результаты обследований, можно предположить гипергликемию, нарушение функции панкреатобилиарной системы, патологию желудка ( пот типу эрозий или язвенный повреждений), патологию кишечника, Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, необходимо ознакомиться с результатами проведенных исследований. ФГДС , обследование кишечника выполняли? Клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) анализы крови, копрограмму + кал на скрытую кровь, общий анализ мочи (+амилаза) выполняли?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Насколько мне известно при поступлении выполнено УЗИ брюшной полости, МРТ, ЭКГ, взяли анализ крови и мочи. Позже выполнили УЗИ почек, ЭКГ повторно, сдан анализ кала, в момент второго приступа взяли кровь на анализ. Во вторник будем разговаривать с лечащим врачом, надеюсь, что картина прояснится. По результатам встречи с врачом смогу более конкретно описать ситуацию
Хорошо, напишите по результатам беседы. Обычно при указанной симптоматике выполняют еще ФГДС (или хотя бы кал на скрытую кровь, с целью исключения кровотечения из верхних отделов ЖКТ, хотя обследование не всегда информативно).
Марина Юрьевна, хорошо. Спасибо вам огромное
На здоровье!
Марина Юрьевна, здравствуйте. Сделали гастроскопию. Ничего серьезного не выявили. По результатам анализов выявили синегнойную палочку.
Добрый вечер Светлана! На основании каких анализов выявлена синегнойная палочка - калю моча, мокрота? С уровнем сахара удалось справиться? Осложнений диабета нет?
Марина Юрьевна, кал и мочу она сдавала. Но я уточню сегодня на основании чего конкретно
Марина Юрьевна, сказали на основании анализа крови
Ну, в любом случае синегнойная палочка требует антибиотикотерапии, что, наверное, и назначено в стационаре. Здоровья и удачи свекрови! Спасибо!
Марина Юрьевна, спасибо
На здоровье!
Похожие вопросы по теме
- 31 минута назад5 ответов
- 46 минут назад7 ответов
- 1 час назад4 ответа
- 2 часа назад50 ответов