Ребенок резко начал хромать
Ребенок, мальчик, 2 года 3месяца. Сегодня утром встал после сна нормально, а через полчаса я заметила, что он хромает на левую ногу. Потом встал на носочки и так, хромая, ходит. Потом хотел побежать за братом, ему стало больно, он захныкал и сел. Ногу посмотрела, пощупала, ни припухлостей, ни новых повреждений кожи нет. Когда слегка помяла, он не реагировал. Спросила, где больно, четко не показал. Накануне все было хорошо, мы были в гостях, он бегал, лазил, прыгал на батуте. Не было такого, чтоб он падал или ударился. Пришли домой и до сна тоже было все в порядке. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вчера ребенок много бегал, прыгал (без значимой травмы), то может эта хромота быть из-за перегрузки активностью. Можно дать детский нурофен и понаблюдать за активностью ребенка.
Также хромота может быть связана с возможным ОРВИ ( начало, скрытый период), поэтому контроль температуры тела и проявлений возможной вирусной инфекции (нос, зев). Если это проявление начинающейся вирусной инфекции, то лучше сразу подключить еще и антигистаминные препараты (зиртек).
Организуйте ребенку сегодня щадящий режим.
Добрый день по описанию скорей всего имеется вариант ущемление связок или или элементов коленного сустава. Обычно такое бывает когда есть ортопедическое заболевания и деформация костей нижней конечности. Х образные или о образные деформация нижней конечности. При котором бывает осевое нарушение конечности. А при упражнениях на батуте смешаются образования сустава и ущемляется . Боль не бывает при согретом состояние и отекает связки или другие образование постепенно. По этому болит после сна и хромает ребенок. Это можно уточнит при очном осмотре детского ортопеда. До этого тем меньше ходим тем лучше. Выздоравливайте.
Кадам Оллаярович, нарушений и деформаций конечностей у него нет. Ножки ровные. Стал показывать на стопу, ходит опираясь правой ножкой на полную стопу, а левой на носок.
Принятый ответ
Добрый вечер. Обычно если есть деформация голеностопного сустава бывает деформация и коленного сустава. Затем и бывает выше сказанные ущемления сустава. Выздоравливайте
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут указывать на возможное повреждение, например, перелом или другую травму. Однако для точного определения причины и дальнейших действий необходимо обратиться к врачу очно. Я помогу разобраться, что можно сделать сейчас и какие шаги предпринять
▪️ Рекомендуется обратитесь к травматологу-ортопеду как можно скорее для проведения осмотра и диагностики (например, рентгенографии или других исследований). Это важно, чтобы уточнить характер повреждения и исключить осложнения
▪️ До посещения врача рекомендуется минимизировать нагрузку на поврежденную область. Для этого используется фиксирующая повязка или шина. Если передвижение вызывает дискомфорт, подмышечные костыли могут помочь снизить нагрузку
▪️ Если боль беспокоит, рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы подобрать безопасное обезболивающее средство, учитывающее хронические заболевания или возможные аллергические реакции
▪️ Рекомендуется следить за состоянием поврежденной области: усиление боли, отек или изменение цвета кожи. При таких симптомах срочно обратитесь в медицинское учреждение
▪️ Для профилактики осложнений советуют держать поврежденную конечность в приподнятом положении
▪️ После уточнения диагноза врач может порекомендовать дополнительные исследования или процедуры, такие как физиотерапия или лечебная физкультура (ЛФК). Эти меры помогут восстановить функцию поврежденной области
▪️ Без очного осмотра и диагностики невозможно точно определить состояние и подобрать лечение. Если есть хронические заболевания, аллергии или принимаются какие-либо препараты, обязательно сообщите об этом врачу на очном приеме
▪️ Если у вас есть дополнительные вопросы напишите