Триттико снижение дозировки.

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться по приёму Триттико.После сильного стресса, заработала себе расстройство кишечника, плохой сон (хотя сон и до этого был не важным), тремомор всего тела( трясучка), похудение. По этому поводу тоже начала сильно переживать. Обратилась к врачу гастроэнтерологу, эндокринологу, анализы и обследования были в норме. Гастроэнтеролог поставила СРК и посоветовала обратиться к психотерапевту. Сходила к психиатру, он поставил диагноз психомоторное расстройстао и прописал препарат Триттико 50 мг утро/день и 100 мг на ночь. И ещё Тералиджен 3 раза в день по 1 т. Побочек было много. На протяжении недели состояние нормализовалось(кроме побочек), стул вместо расстройства стал запором( чему я была рада), и жить стало как то радостно. Сон тоже по началу стал нормальным, но через время стала просыпаться два раза за ночь, в туалет, и сразу проваливалась в сон. При приёме этих препаратов была сильная сонливость утром и днём, и как будто какая то лень, или расслабленность, сто очень мешало. Ближе к концу первого месяца прекратила Тералиджен. Через какое-то время заметила, что тремор и раздражение начало потихоньку возвращаться. Решила пойти снова к врачу, он предложил светить Триттико на Паксил, но я отказалась, уж очень много плохих отзывов о нём, говорят очень тяжелилыйантидепоесант.Решили, что я дальше продолжу Триттико, и понаблюдаю за собой. Между этим решила пойти за вторым мнением к пмихотерппевту, она почему-то поставила диагноз тревожно- депресивное расстройстао, но у меня депрессии нет. Прописала пить Эсцитолопрам - Адаптол и оставить на ночь 50 мг Триттико с последующей отменой. Я металась в сомнениях, начинать его пить, или нет. Решила остаться всё таки не Триттико. Где-то на седьмой неделе заметила, что тремор и раздражение, уходят, стали всё реже проявляться, настроение нормальное, но утренняя и дневная доза препарата давала всё так же сонливрсть, может в меньшей мере. Заметила, что стали чаще головные боли, может из за пониженого давления, или из за погоды, я сильно реагирую на перемену погоды. На данный момент я принимаю Триттико 2 месяца, несколько дней назад решила отменить 50 мг, убрать утренюю и дневную дозу, а 150 мг принимать на ночь. Позавчера вечером меня сильно трухануло, начался тремор рук и ног и полился пот, через минут 15 все прекратилось. Вчера вечером я на полчаса опоздала выпить ночную дозу, и у меня поднялось давление. Я выпила Триттико 150 + Тераледжен целую таблетку. Утром встала давление низкое, голова сильно болит, особенно затылок., и через какое-то время давление немного снова поднялось. Подскажите пожалуйста, может я зря отменила, и переместила препарат, и подошёл ли он мне, если состояние улучшилось, а сон не особо, хотя этот препарат для сна. Может вернуть всё назад и ещё добавить какие-то таблетки для сна.. При всём при этом занимаюсь релаксацией по Джекобсону, делаю дыхательные техники, и на ночь слушаю Р. Лихи. Получается, что Триттико только в восьмой недели начал раскрываться? Ещё была в начале заложенность носа, потом прошла, сейчас опять есть, но не уверена, сто это от Триттико, или может и такое быть?

Гастрит, ГЭРБ
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё-таки препаратами выбора для лечения таких состояний являются антидепрессанты из группы СИОЗС. Можно выбрать не паксил, а флувоксамин (рокона), если есть нарущения сна. Или выбрать сертралин (золофт). Принимать сертралин /эсциталопрам утром, а триттико на ночь. Один триттико с Вашими симптомами не справляется или вызывает сонливость, седацию и снижение артериального давления. Обсудите с доктором коррекцию терапии. А триттико может вызывать заложенность носа, Вы правы.

Никанор Васильевич, добрый день! У меня сейчас состояние нормальное, кроме не большой сонливости утром и днем.

Никанор Васильевич, я три де не пью препарат утром и дом и нормально себя чувствую. Оставила только на ночь 150мг.Но не знаю как будет дальше, чего от него ожидать.

Вас понял. Тогда понаблюдайте за состоянием на 150 мг триттико. Если состояние будет стабильным и Вас оно будет устраивать, то и принимайте триттико дальше спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировку зря вы снизили, но в целом, учитывая динамику за этот срок и переносимость препарата, а так же общепринятые подходы к лечению , то преимущество идет ад группы СИОЗС( обычно это прозак, ципралекс, золофт, при не эффективности дулоксетин/венлафаксин), адаптация к препарату идет под прикрытием анксиолитиков на 1 -2 мес примерно( атаракс, алпразолам). Так что в целом можете вернуть прежнюю дозу тритикко, если не будет стойкой динамики хороший, то подбирать ад из списка выше.

Екатерина Дмитриевна, добрый день. Стойкая динамика, как проявляется?

Это врач должен оценивать в сумке, простыми словами: если немного легче с каждой неделей, без ухудшений

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего точка приложения триттико - коррекция нарушений сна, при других расстройствах его эффект сомнителен и уступает другим антидепрессантам. На период его применения симптомы могли приглушиться, поэтому на фоне снижения дозировки вновь возобновились. Для более стойкого эффекта обычно рекомендуются к приему антидепрессанты из группы СИОЗС (например, эсциталопрам или сертралин). Они применяются в отдельности, а при необходимости комбинируются с триттико (в качестве корректора сна).
Заложенность носа - характерный для триттико побочный эффект. Также может снижаться артериальное давление, что проявляется слабостью, головокружениями.

Ирина Вячеславовна,

Ирина Вячеславовна, добрый день! Мои симптомы это расстройстао кишечника и тремор, но с этим всё нормалльно. Стул наладился трнмор ушёл, настроение нормальное. Вот только осталась небольшая небольшая утренняя и дневная сонлиаость, и иногда пониженное давление утром.

Тогда не совсем поняла, в чем Ваш вопрос?
Триттико может снижать выраженность симптомов, но не дает стойкого эффекта.

Ирина Вячеславовна,

Ирина Вячеславовна, я не правильно написала диагноз, доктор поставил соматизированное расстройстао, а не психомоторное.

При соматоформных расстройствах используются антидепрессанты из группы СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Триттико антидепрессант, а не только препарат для сна и он конечно же эффективный в плане терапии тревоги в том числе и так же подходит при соматизированном расстройстве.
Возможно, что снизили триттико зря, и может быть добавить утренний прием 50мг, а на вечер оставить 150мг.
СИОЗС подключать можно конечно, но есть ли смысл сейчас это делать.

Артур, здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне теперь его вернуть, выпить завтра утром 50 мг? И какой промежуток по времени нужен? Я принимала утром в 6:00, днём в 14:00, вечером в 22:00.

принимайте в районе 12-13, а бОльшую дозировку на вечерний прием в 22:00, если в сон прям не клонит, то может быть раньше, например в 21:00

Артур, здравствуйте! 50 мг принимать в 12 - 13 часов дня, или промежуток между приемом должен быть 12- 13 часов? Немного не поняла ответ.

Принимать в 12-13 дня, а бОльшую дозировку уже вечером, то есть 2 раза в день принимать препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Триттико действительно вызывает сонливость, особенно если его принимать утром или днём. А большую дозу Вы переносите не очень хорошо. Поэтому лучше рассмотреть переход на антидепрессант из группы СИОЗС

Татьяна Евгеньевна, добрый вечер! Мне очень не хотелось бы переходить на СИОЗС. Нормалмзовался стул, при том сразу с первой недели, состояние тоже улучшилось, депрессии у меня нет, с тревогой тоже нормально, не ужели это не показатель что препарат работает? Тремор тела у меня был, но на седьмой неделе ушёл Когда я убрала утреннюю и дневную дозу сонливость ушла. Правда и 50 мг я убрала и перешла на 150 на ночь. Сейчас наблюдаю как будет дальше. Сон тоже стал немного лучше чем раньше, сплю крепко и быстро засыпаю, ну вот в 2 и 5 утра поднимаюсь в туалет. Я просто в растерянности как мне быть дальше, к психиатрам не находишься, очень дорого. Доктора не на связи, телефоны не дают. Как вспомню, что я перенесла с Триттико, то аж плохо становиться. Начинать всё по- новой страшно. Да и на работу мне нужно, я работаю в море по контракту, а днрреспнты это штука серьёзная.

Тогда понаблюдайте за состоянием. Если 150 на ночь будет хватать, тогда оставляйте так, если ухудшится, то можно принимать 200 мг на ночь