Консультация нефролога /

Повышение эритроцитов у ребенка — вопрос №3356223

Здравствуйте скажите что может быть и что делать у ребенка моча прикреплю анализы была не очень хорошая. Педиатр прописала Канефрон пропили 14 дней сдали снова по нечипаренко и эритроциты повышены. Делали УЗИ всё в норме сказали. Ребенку 6 лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Пищевая аллергия

Нефролог
Здравствуйте анализы ребенка практически соответствуют норме , никакой значимой патологии нет. В некоторых анализах присваивают соли оксалаты они могут быть причиной незначительной эритроцитурии , так как проходя через мочевые пути царапают их. Мы ориентируемся в основном на общий анализ мочи он более достоверный, по Нечипоренко часто дает ложные результаты. Поэтому переживать не стоит главное увеличивайте ребенку водную нагрузку из расчета 30-50 мл на кг в сутки и ограничьте шоколад и какао
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, шоколад и какао нет в рационе. Так как ребенок аллергик. Спасибо за ответ. В понедельник сдам общий анализ если успею сюда пришлю
Нефролог
Анализы мочи собирайте по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. И смотрите чтобы не было покраснения наружных половых органов
Клиент
Татьяна Олеговмы утром встали пошли в туалет сначала чуть пописал в унитаз потом в баночку специальную для мочи и остаток в унитаз.
Клиент
Татьяна Олеговна, а общий как мы собираем сразу в баночку писать надо так?
Нефролог
Нет тоже серединку
Клиент
Татьяна Олеговна, а смысл тогда я не понимаю.
Нефролог
О чем я выше вам и писала, что ориентир в основном на общий анализ. Вам не нужно понимать смысл это нужно для врача
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте посмотрите пожалуйста ОАМ сегодня сдавали.
Нефролог
Здравствуйте.

А ребенка что-то физически беспокоит со стороны мочеиспускания? Рези/боли, неприятные ощущения, тянущие боли внизу живота?

По результатам анализов видимой картины инфекционного процесса я не вижу. Повышение показателей в допустимых числовых значениях. В назначении препаратов не вижу смысла.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте нет я спрашиваю ничего не беспокоит ребенка.
Нефролог
Единственное по общему анализу мочи выявлены оксалаты, косвенно при прохождении по мочеиспускательному каналу могут его травмировать, появляются эритроциты.

Рекомендую увеличить питьевой режим 30 мл/кг/сут., желательно чистой воды. И затем провести контроль общего анализа мочи с микроскопией осадка.

Анализ мочи по Нечипоренко может давать погрешности по результатам.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо спасибо. Тоесть ничего серьезного нет да?
Клиент
Сергей Николаевич, а ещё вопрос как правильно сдавать ОАМ ? Сразу в баночку писать?
Нефролог
Да, все в допустимых значениях.

Мочу собирают после пробуждения, с туалетом наружных половых органов, собирается средняя порция, т.к. и в первую и последние порции могут попасть элементы с уретры и наружных половых органов. А течение 2 часов нужно доставить материал в лабораторию.
Клиент
Сергей Николаевич, тоесть и нечипаренко и ОАМ сдается средняя порция?
Нефролог
Да, но лучше всего общий анализ мочи с микроскопией осадка. Там можно оценить не только форменные элементы, но и наличие белка, бактерий и др. данные.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте посмон анализ мочи сегодня сдавали
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! По предоставленным данным говорить о какой-то патологии мы не можем. Соли могут быть за счет недостаточного водного режима. Наличие эритроцитов желательно оценивать в общем анализе мочи, а их там нет, не по Нечипоренко (это устаревший метод диагностики). Обычно в таких ситуациях рекомендуется: водный режим до 1.5л в сутки (вода, чаи, компоты, морсы), мочеиспускание каждые 2-3 часа. Повторить Общий анализ мочи через 7 дней. Не переживайте, патологии в настоящий момент, по предоставленным данным - нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте спасибо большое. А скажите пожалуйста ОАМ сдают сразу в баночку собирать мочу? Или тоже среднею как правильно?
Детский хирург, Уролог
Среднюю порцию в специализированный контейнер, предварительно подмыв ребенка
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи по Нечипоренко может давать ложные результаты. Поэтому лучше ориентироваться на общий анализ мочи. По результату нет воспалительного процесса. По УЗИ почек нет патологии. Всё нормально. Лечение по результатам не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте хорошо спасибо. Завтра сдадим общий анализ в поликлинике.
Уролог, Андролог
Это правильно.