Бактериальный вагинит

Готовлюсь к беременности, во время прохождения осмотра в апреле была выявлена гинекологом не очень хорошая флора, для лечения выписали Тержинан(6 таблеток), ничего не беспокоило внутри. Сделала курс и в мае не успела сдать повторный мазок, в целом ничего не беспокоило, поэтому не ходила к врачу. Во время менструации 6 июня очень сильно расчесала себе кожу от прокладок в районе влагалища, подумала что пошла аллергическая реакция на них, через пару дней стало хуже. Стала чесаться область не только около влагалища, но и внутри, далее был ПА незащищенный, после него стало хуже. Зуд стал сильнее и более невыносимым, после окончания месячных(11.06) пошла к гинекологу, мазок не смогли взять из за предстоящих праздников, врач выписала свечи клиндацин(3 шт) и пить лактобаланс для восстановления флоры, на второй день свечей зуд стал невыносимым и я выпила самостоятельно таблетку флуканазола(150мг) и стала мазать снаружи мазь пимафуцин. Стало легче к концу недели, зуд почти прекратился. В понедельник(16.06) произошел ПА с эякуляцией вовнутрь, тк врач разрешила беременеть сразу после постановки всех свечей. На следующий день все симптомы зуда снова вернули+начал жутко опухать клитор, продолжила мазать пимафуцин, от него было чуть легче+ делала ванночки с ромашкой. К врачу попала 19.06, взяли мазок(результаты пришли сегодня), сказала что воспаление внутри влагалища еще присутствует, остался легкий зуд. Прописала свечи тержинан(6 шт) + эпиген интим. Сказала что для будущего малыша на таких сроках будет не опасно. Подскажите, как скорректировать лечение, возможно мне не подходят свечи тержинан, раз в первый раз в апреле они мне не помогли. И подскажите, действительно ли все это лечение проделанное за 2 недели не отразится на малыше, если все таки зачатие произошло?

Аитоимунный териодит(принимаю эутирокс 37)
26 лет

Добрый день.
Если произошло зачатие, то лечение необходимо, конечно, чтобы снизить риски ВУИ. На ранних сроках препараты до 5 недель не оказывают негативного влияния на формирование эмбриона, однако, более безопасно применять св. ФЛУОМИЗИН или Макмирор Комплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Я прикрепила анализы которые пришли сегодня
Сдавала их до свечей тержанина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите я поставила только 2 свечи тержанина, мне сейчас прервать курс начать макмирорр?

Принятый ответ

Да, желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста
А по анализам у меня бак вагиноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто уже второй препарат мне гинеколог назначает без анализа на чувствительность к антибиотикам. Переживаю что за 2 недели и клиндацин проставили и тержанина уже 2 свечи.
Мне лучше макмиррор проставить 8 дней, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или флуомизин

Хочется понять что будет лучше действовать с учетом прошлых препаратов

Здравствуйте. В этом случае как правило рекомендуют другой препарат, например использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, на беременность никакого негативного влияния не будет, даже не переживайте, спокойно используете лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Сдавала их до свечей тержанина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да можете использовать Этот препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько после макмирорра пересдать анализ?

Принятый ответ

Если не будет никаких жалоб, то ничего сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне тержанина сегодня снова начался зуд(до этого стих)и белые выделение которых не было. Подскажите, макмиррор поможет от этого избавиться?

Здравствуйте!

Ни Тержинан, ни Пимафуцин, ни местный Эпиген не оказывают системного действия и не токсичны для эмбриона, особенно на столь ранних сроках.
Какие конкретно анализы вы уже сдали? Можете, пожалуйста, загрузить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Прикрепила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я уже проставила клиндацин свечи(3 шт). После них через 5 дней сдала мазок, его результат как раз прикрепила.
В апреле тержинан комплекс ставила. Может не чувствительны к этим препаратам бактерии, просто не знаю уже что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может как и пишут выше ваши коллеги прервать курс тержинана и ставить макмиррор. Что вы думаете по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ от 28 марта также подгрузила, после которого выписали тержинан

Странно, по последнему анализу каких то выраженных патологических изменений у вас нет

В целом с такими анализами, если нет клинических проявлений, то что-то новое начинать смысла нет

А вот от 28 марта, да, был выраженный воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть связано что последний анализ я сдала, после свечей прошло 3 дня

На флору бы повлияло, но у вас и лейкоциты в пределах нормы

Жалобы сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Зуд легкий сохраняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вчера начала ставить макмирорр. Он не разрушит флору?

Если есть остаточная симптоматика, то да, можно завершить лечение макмирором.

Принятый ответ

Плюс пробиотики для восстановления флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробиотик принимаю лактожиналь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амина подскажите пожалуйста а анализ когда лучше пересдать после курса макмирорр? Предположительно месячные в 1е числа будут, после них уже, если пойдут

Здравствуйте.
Не волнуйтесь действительно данный результат анализа не может быть опасен для малыша, в период беременности, обычно при анаэробном вагините рекомендуется более щадящее лечение, так как тержинан свечи агрессивные

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Резеда, спасибо за ваш ответ. Подскажите по анализам от 21 июня у меня бак вагинит действительно?

Принятый ответ

Такой анализ считается хороший вне жалоб, так как преобладает полезная флора, лактобактерии. Обычно никакое лечение не назначают если при этом отсутствуют жалобы на выделения или зуд или не планируется беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте . На беременность и зачатие никак не повлияет проведённое лечение свечи . На данный момент рекомендую если даже есть беременность свечи макмирор комплекс вагинально 8дней , мазь пимафукорт снаружи