Общий анализ крови

Здравствуйте, доктор, беспокоят результаты анализов ребенка, а именно общий анализ. По нему идут отклонения (гемоглобин, объем эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроцитах, количество тромбоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, лимфоцитов).

Тонзиллит, цистит.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите анализ пожалуйста.
Какой возраст у ребёнка? Какие есть жалобы? Хронические заболевания?
Изменения нужно оценивать в комплексе с симптомами и жалобами, которые беспокоят ребёнка.
Если общий анализ крови был сдан на фоне течения вирусной инфекции или после неё, то такие изменения могут быть на фоне инфекции и являются транзиторными: моноцитоз - увеличение моноцитов может быть на фоне течения вирусной инфекции), на фоне болезни /приёма антибактериальных препаратов могут быть повышены эозинофилы (относительные и абсолютные) и может происходить снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов.
Обычно при получении таких результатов анализов на фоне инфекции /после инфекции рекомендуется пересдать общий анализ крови в динамике через 2-4 недели для оценки показателей в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте, анализ сдан вчера. Скриншот прикрепила. В апреле болели аденовирусом. Недавно, тоже приболел, но вовремя спохватились. Ребёнку 7.5 лет, анамнез частые орви с бронхитами, аллергия на кошку, пыль. На лекарства, еду и цветение не сдавали. Загиб желчного, частые кишечные инфекции. В ноябре 23 ОКИ, весной 24 сальмонеллез, весной 25 аденовирус. Не привит. Наблюдается у аллерголога-иммунолога.

Если недавно болел такие изменения могут быть на фоне инфекции, рекомендуется пересдать через 2-4 недели в динамике.
При сохранении изменений - снижение гемоглобина и эритроцитаоных индексов может быть симптомом железодефицитной анемии, в таком случае рекомендуется обследование - определение уровня ферритина, ожсс, трансферрин.
При изменениях в показателях рекомендуется назначение препаратов железа : мальтофер /феррум лек.
Эозинофилия может периодически появляться на фоне инфекций, на фоне аллергии, так же рекомендуется исключить паразитарную инвазию : соскоб на энтеробиоз и кал методом парасеп трехкратно с интервалом между сдачами 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, я правильно понимаю, нам нужна консультация аллерголога иммунолога? Анализ сдавали перед походом к ней. Но еще у нас скоро плановая госпитализация по поводу операции. С таким анализом нам не смогут провести ее? Более того нам сейчас надо прививку от кори ставить. Можно ли? Нет противопоказаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, еще он часто болеет орви с бронхообструкцией.

Если ребёнок часто болеет ОРВИ с обструкцией рекомендуется консультация пульмонолога для назначения базисной терапии для профилактики эпизодов обструкции (это может быть пульмикорт, фликсотид или монтелукаст).
Если ребёнок на данный момент времени чувствует себя хорошо, у него нет жалоб, то такие изменения не являются абсолютными противопоказаниями к вакцинации от кори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста еще такой вопрос. Мы когда лежали на дневном стационаре нас проверяли на аллергии. В выписке значится, что нет эпидермальных проявлений на кошку, а вот по анализам ифа наоборот все есть. Так это аллергия на кошку или ее нет?Сейчас прикреплю фото.

Только по анализу аллергию не устанавливают, если нет симптомов при контакте с кошкой , значит по анализу бессимптомная сенсибилизация.
Чтобы мы установили аллергию должны быть симптомы, которые будут соответствовать положительному анализу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, хотела у вас еще уточнить по анализу соэ у нас показатель 15. Норма ли это, или все-таки есть завышение для ребенка 7.5 лет? С чем может быть связано?

Нет, показатель вписывается в референсные значения

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
В приложенном анализе крови, действительно, есть снижение гемоглобина, среднего объема эритроцитов, содержания гемоглобина в эритроците - это может говорить о железодефицитной анемии. Она нередко развивается у детей на фоне интенсивного роста, но недостаточного поступления в организм железа.
Небольшое повышение моноцитов и СОЭ может быть связано с недавно перенесённой вирусной инфекцией.
Повышение эозинофилов, скорее всего, вызвано сопутствующей аллергией на кошку и пыль.

Все изменения некритичны, но с подобной ситуации обычно рекомендуют пересдать ОАК через 2 недели для оценки динамики. Дополнительно сдать сывороточное железо, ферритин - если и они будут снижены, то с педиатром обсудить начало терапии железом - обычно детям назначают Мальтофер или Ферромальт, и запасы железа восстанавливаются.