Укус комара

Здравствуйте, ребенку 2 года укусил комар два дня назад, сначала была просто точка красная, на 2 день раздуло щеку как при флюсе, и краснота стала по всей щеке, место это теплое, даю зиртек и мажу место псило бальзамам, в день укуса делали прививку от кори.Может ли быть такая реакция на укус?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании прикрепленных фотографий можно предположить реакцию на укус насекомого ( выраженные реакции еще называют синдром Скиттера).

В таком случае рекомендуется продолжить прием антигистаминных средств на основе Цетиризина ( зодак/ зиртек) до снижения уровня воспаления. Местно рекомендуется подключить ТИК средства, например, Элидел 2 раза в сутки ( 10 дней) либо также по мере стихания воспаления.

Вакцина от кори- живая , на нее реакция обычно бывает на 5-15 дни.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, увеличение отёка после укуса насекомого характерно для детской кожи, в таких случаях рекомендуют добавить на 2-3 дня крем адвантан/комфодерм тонким слоем 2-3 раза в сутки, для уменьшения отёка и гиперемии.

При увеличении отёка с переходом на глаз, рекомендуют вызов СМП, возможно потребуется введение гормонального препарата.

Также если нет эффекта от зиртека, рекомендуют заменить на капли супрастинекс.

Вакцинация никак не влияет на укусы насекомых.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, так как кожа детей тонкая и более склонна к раздражению от укусов
Отёк появился из-за того, что ребёнок вероятнее всего начал чесать
Не переживайте, обычно проходит к 5 дням
Вы все правильно делаете, пока что в таких случаях рекомендуют только продолжать и обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте!

Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ограниченный процесс, действительно, можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин, псилобальзам или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с фотографиями.

У детей в строении кожи выражена подкожно-жировая клетчатка. За счет этого укусы более объемные и обширные.

На данный участок можно нанести Фенистил-гель до 3 раз в день 5-7 дней.

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Соблюдать оптимальный питьевой режима из расчета 40 мл/кг веса.

Вакцинация на это не повлияла.

Здравствуйте

По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА ращрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

Лучшая комбинация: дэта на кожу + перметрин на коляску/одежду.

Перметрин сохраняет свое действие 10-14 дней даже после стирки.