Интерпретация узи
На сколько опасны данные изменения? Ктг от 17.06: 10 баллов
Добрый день.
При хороших результатах КТГ не опасно
До родов плод может еще распутаться.
Такое часто бывает, что по УЗИ было обвитие, а в родах его нет.
По УЗИ, обычно, описывают так : имеется петля пуповины в области шеи, она может просто расположена рядом, а обвития как такового нет.
Если вдруг в родах будет обвитие, то отличаться будет только длительность 2го периода родов-он будет немного длительнее, чем при родах без обвития.
После рождения головки акушерка просто снимет петлю с шеи и роды продолжатся обычно.
Такое нарушение кровотока считается временным, непостоянным (может самостоятельно исчезать) и лечения не требует, а требует только динамического наблюдения.
Обычно, рекомендуют побольше находиться на свежем воздухе (обогащение крови кислородом).
Контроль допплерометрии каждые 14 дней.
А еще разница по срокам бпрг и окружности?
В пределах 2 х недель отклонение по фетометрическим показателям допустимо
Добрый день! На данном этапе требуется в основном наблюдение. Нарушение кровотока такой степени незначительное, обычно лечения не требует, но требует более пристального наблюдения. Как правило это ктг и допплер каждые 5-7 дней. Так же на спине уже не спать, более физиологично на левом боку. Что касается обвития пуповины вокруг шей , то это бывает нередко и чаще имеет значения в родах. Оно может проявиться признаками гипоксии плода, а может нет. Чаще нет.
Что подскажете по срокам развития головки? Различие по срокам
В заключение не вынесено каких либо диагнозов в этом плане. Размер больше среднего на неделю примерно по головке, если исходить из заключение. Такое может быть, так как это берется средний размер для данного срока, у кого то будет чуть меньше у кого то будет чуть больше этого размера.
Здравствуйте !
По данным допплерометрии можно предположить нарушение МПК, это изменение в кровотоке маточных артерий. Данные изменения обычно требуют только наблюдения и контроля кровотока раз в неделю. Возможно, что это нарушение - транзиторное (временное и самопроходящее), и на следующем исследовании его уже может не быть.
Как правило, это не страшно.
Обвитие пуповины также не считается патологией и не является показанием к кесареву сечению, так как сосуды пуповины окружены специальными студенистым веществом, которое защищает сосуды от сдавления.
Не волнуйтесь!
Что подскажете по поводу расхождения сроков размеров головки?
Не волнуйтесь, как правило, малыши растут скачкообразно, "расхождения", подобные Вашим, вполне вписываются в рамки нормы.
Здравствуйте.
Нарушение кровотоков подобной «легкой» степени, к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно. Это обычно не опасно для малыша. Настолько незначительное его нарушение именно в маточных артериях нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней: достоверно известно, что не существует в настоящий момент каких-либо препаратов, способных доказано «улучшить кровотоки», как бы мы ни пытались (а пытались много десятков лет всем миром всем, чем только фантазии хватало). Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле.
Однократное же обвитие пуповиной и вовсе клинически незначимо: больше половины малышей периодически «обматываются» и «накидывают» на себя пуповину, она устроена природой таким образом, что сдавить ее при этом нельзя (благодаря в том числе вартонову студню вокруг сосудов в ней). Хорошее ктг лишь подтверждает этот факт.
Именно отставание или опережение в росте интерпретируют по окружности живота и предполагаемой массе плода, и не «в неделях», а в процентилях (в неделях «отставание/опережение» — устаревавшая интерпретация). Такие размеры головки считаются в рамках индивидуальной нормы, это не считается патологией или опережением в росте, просто индивидуальная конституционная особенность.
Здравствуйте, подобные результаты исследований действительно соответствует нарушению кровотока 1 А степени, это значит что в одной из двух маточных артерий нарушен кровоток, это минимальная степень нарушения, она никак не отразится на состоянии здоровья малыша, ведь матку кроме двух основных артерий кровоснабжает еще множество дополнительных. Нарушения кровотока в маточных артериях являются как правило преходящими и самостоятельно компенсируются и на последующих исследованиях их может уже не быть. В подобной ситуации главное, что хороший кровоток в пуповине (именно он обеспечивает основное питание малыша), учитывая что малыш растет соответственно сроку, по КТГ отклонений нет, значит все хорошо.
Какого-либо лечения подобная ситуация не требует, да и нет доказано эффективных препаратов способных повлиять на кровоток.
Обвитие пуповиной во время беременности никакой опасности не несет, пуповина не может затянуться или как то навредить малышу. В большинстве случаев малыши самостоятельно распутываются. Если к родам обвитие сохраняется, то в родах чуть чаще обычно записывают КТГ. Поэтому на данном этапе поводов для волнения нет
Принятый ответ
Увеличение размеров головки, без структурных изменений в головном мозге является просто индивидуальной особенность. Если бы увеличение головки было связанно с патологическими причинами, например, гидроцефалией, кистами или опухолями, это обязательно бы увидели на УЗИ. Также следует отметить, что сейчас принято оценивать не неделях а в процентилях (норма от 10 до 95 процентиль). Для 32 нед 5 дней окружность головы 304 мм соответствует 46 процентилям, что является абсолютной нормой. Поэтому об этом беспокоиться точно не нужно
Спасибо большое!