Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №3356513

Добрый день. Мучаюсь с проблемой на лице уже 2 года, у меня розацеа, но сейчас начали появляться сначала пятно на лице, а под ним твёрдый бугорок, один проходит, другой вылазит. Делала раньше лазер не помог, мазала длительное время мазями что назначали дерматологи, не помогло, сейчас просто пользуюсь косметикой для чувствительной кожи и укрепления сосудов мезоматрикс, делаю токи 3 раза в неделю для поддержания, но эти угри не проходят никак. 🆘

Возраст: 40

Хронические болезни: Наверное теперь розацеа

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Для полноценного понимания картины необходимо уточнить некоторые моменты: какие средства ранее назначались? По какой схеме?

Если не наблюдается положительный и долгосрочный эффект от наружного и аппаратного лечения, в таком случае обычно рекомендуется системная терапия ретиноидами в режиме низких доз на протяжении 4-6 месяцев.
Клиент
Мази с азелоиновой кислотой разные мазала больше года, элидел, ивермектин, что-то помогало, но не надолго
Клиент
Ретиноиды принимать нужно под наблюдением врача или можно самостоятельно?
Клиент
Хотела попробовать сотрет
Дерматолог, Детский дерматолог
Только под наблюдением врача. Так как на протяжении всего курса могут возникнуть различные нюансы, например какие-либо отклонения в анализах которые сможет интерпретировать только врач
Клиент
Я поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа, папуло - везикулезная форма
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- эритромициновая мазь 2 раза в день 15 дней
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Клиент
Ферритин железо, магний был понижен, пью 3 месяц, пока не сдавала повторный анализ
Клиент
Началось всё во время беременности
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо держать на контроле
Проверить тогда и их
С результатами к терапевту
Клиент
А что можно пропить для лечения угрей? Есть какие нибудь витамины, лекарства?
Клиент
Как на счёт сотрет, читала что после него хорошие результаты
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для лечения акне пить можно ретиноидов специально
Терапию назначает врач дерматолог после очного осмотра
Коррекцию дефицитов проводит терапевт после очного осмотра вас, сбора анамнеза, просмотра ваших результатов анализов
Этим не дерматолог занимается
Плюс вам необходим эндокринолог
Какие пройти обследования - написала
Что делать пока проходите обследования - написала
Это можно выполнять
Клиент
Спасибо, поняла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа (розовые угри) – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами .
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).

Наружно: утром гель Розамет
Вечером крем Солантра тонким слоем Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно

Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Клиент
Биодерма косметика пользовалась долго, но мне больше подошла мезоматрикс, фотозащита 50+ постоянно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все индивидуально, если она вам подошла, продолжайте пользоваться, главное чтоб не было после нее раздражения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет наносить утром, Элидел вечером, наносить охлаждённым, хранить в холодильнике. Курс лечения 3-4 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В таких случаях под контролем врача обычно рекомендуется использовать например солантра на 4 мес
Параллельно в курсе розамет наружно тоже до 3-4 мес
Обязательно спф
Все сосудорасширяющее исключают-горячее,острое,бани,алкоголь
Посмотреть рекомендуется уровень гормонов у профильных специалистов
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Клиент
На какие гормоны нужно сдать кровь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это определяют гинекологи и эндокринологи после общего осмотра по своим профилям
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Клиент
Мне как-то назначали доксициклин экспресс, я еле пропила их 10 дней, дальше не смогла, было плохо очень от них со стороны ЖКТ результата не было
Дерматолог
Здравствуйте! Вероятно на фотографиях розацеа- это хронический дерматоз , характеризующийся поражением кожи лица! Причины: сосудистые нарушения, изменения в соединительной ткани дермы, микроорганизмы, дисфункция ЖКТ,иммунные нарушения, изменения сально-волосяного аппарата, оксидативный стресс, климатические факторы,психовегетативные расстройства, эмоциональные стрессы,нарушения гормонального равновесия, воздействие химических агентов, хеликобактер , генетическая предрасположенность! В таких ситуациях рекомендуют :
Таб Ксантинола никотинат 300мг 2 раза в день 14 дней
Наружно: крем Розамет 1 раз в день утром 2месяца , вечером крем Солантра 1 раз в день вечером до улучшения состояния ( не более 4х месяцев)
По уходу линейки для чувствительной кожи ( Толеран АР крем от Лярош,Биодерма сенсибио )
Солнцезащитный крем при выходе на улицу с СПФ 50+
Диета:исключить употребление горячих и газированных напитков ,алкоголя ,острых блюд и избыточного объема пищи!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте.
По представленому вами фото действительно похоже нп Розпцеа.
Для лечения предлаоаю: крем Розамет местно наносить 2 раза в день, таблеткиОрнидащол 500 по 1 таблетке 3 раза в лень после елы. Срок лечения 7-10 дней. Удачи.
Клиент
Добрый день, а что на счёт Сотрет?
Венеролог, Дерматолог
я думаю что не стоит сразу начинать с "тяжелой артилерии", но если есть сильное желание- то его пьют из рассчета 0.5 мг.на один к.г. веса в сутки длительно-до 16-ти недель!
Принятый ответ
Клиент
Я поняла, тогда лучше начну с орнидазол 😁
Клиент
Я ещё пользуюсь маской уф, это можно?
Клиент
Орнидазол можно принимать без наблюдения врача?
Клиент
И если будет видно улучшение орнидазол продолжить принимать? или уменьшить дозу?