Гидроторакс. Месяц температуры. Боюсь рака

22.06.25 пришёл домой с высокой температурой(39) и болью в левой стороне груди( списал на травму, полученную три недели назад. Взял слишком больше вес при тяги штанги в наклоне). 28.06.25 - после неэффективности антибиотиков( принимал два дня амоксиклав) пошёл к врачу. Мне назначили рентген. На рентгене жидкость. Госпитализировали. На момент госпитализации жалобы: сильный кашель при положении лежа и при перемене положения тела. Покашливание в стоячем положении. Жидкость откачали(2100 мл). Начали колоть цефтриаксон. Кололи дней 5. За это время взяли посев. В посеве ничего не выросло. Меня перевели в терапию. Начали смотреть желудок(ФГДС, КОЛОНОСКОПИЯ). Ничего не нашли. Однако в посеве внезапно выросли плесневые грибы( потом выяснилось, что это Acremonium). На 5 дней меня оставили без лечения. Температура держалась 36( с утра) до 38 к вечеру. За ночь спадала сама. Через 5 дней без лечения начали капать анидулафунгин. Кололи примерно 7 дней. На этом фоне снизилась температура до 36 9 днем. 4 дня температура не поднималась. Вчера перед выпиской поднялась до 37 8. Снизили диклофенаком и дексемаиазоном. все равно выписали с направлением к терапевту и советом обращаться к пульмонологу - микологу. И с рецептом на вариконазол. Врачи постоянно меняли диагнозы и выписали недолеченным. Есть обеспокоенность, что они что то просмотрели. Остаются жалобы на небольшое покашливание и одышку. Прилагаю три своих КТ легких.

Гастрит Тинитус
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По всем представленным КТ нет признаков онкологического процесса
Опухоль легкого - если протекает с плевритом и ателектазом - не может быть не видна по КТ в подавляющем большинстве случаев
Это должен быть явный очаг, причем немалых размеров
По КТ - тем более по нескольким КТ - его невозможно пропустить
Поэтому данная ситуация вне сферы компетенции онколога - к счастью

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком количестве проведённых КТ пропустить опухолевый процесс который привёл к гидротороксу и ателектазу невозможно, так как начальная стадия рака таких осложнений не даёт, а позднюю невозможно не заметить по КТ.
В подобных ситуациях, нужен грамотный пульмонолог, не онколог.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований картина доброкачественных поствоспалительных изменений.
Отсутствие отрицательной динамики, тем более положительная динамика, отсутствие подозрительных очагов в лёгких и бронхах говорит о доброкачественном процессе. Никакого злокачественного процесса на основании описаний КТ нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам всех представленных КТ-исследований признаков злокачественного процесса не выявлено.
Если бы речь шла, например, об опухоли лёгкого, сопровождающейся плевритом и ателектазом, то на КТ-сканах она, как правило, хорошо видна - это, как правило, достаточно выраженный очаг, который сложно не заметить, особенно при многократных обследованиях.
Учитывая, что ни на одном из КТ не обнаружено подозрительных образований, можно с высокой степенью уверенности сказать, что на данный момент онкологической патологии не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы прошло достаточно развернутяй комплекс дообследований, пропустить опухоль не могли, соответственно гидроторакс с ней не связан, вы не онкологический пациент, и можете не волноваться об этом.

Здравствуйте
По результатам обследований подозрений в отношение злокачесивенного процесса нет так как онкология это в первую очередь образование и на ранних стадиях не дает никаких симптомов. В такой ситуации вероятнее всего это поствоспалительные изменения требующие консультации и лечения у пульмонолога.