Белые прыщики на половых губах
Здравствуйте, заметила пару дней назад появились белые высыпания на половых губах, ранее их было не много и мне сказал врач что это гранулы форадайса. Но вот появились новые - где больше, где то совсем белые. Ни боли, ни зуда, ни раздражения нет. Может ли это быть попилома или кондилома?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образования на фото — действительно так называемые Пятна Фордайса — по своей сути это — кисты сальных желез, их может становиться то больше, то меньше. По своей сути это — не патология, а скорее косметический дефект. Чаще всего в итоге они проходят самостоятельно и практически никогда не требуют вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото образования действительно являются гранулами Фордайса (сальные железы). Опасности для здоровья не представляют. Как правило , они проходят самостоятельно и не требуют никакого вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить сальные железы, которые расположены близко к поверхности кожи и слизистой, так называемые Гранулы Фордайса, или можно предположить фолликулит. ,это доброкачественные образования,. не требующие какого-либо лечения, главное их контролировать. Конечно в такой ситуации рекомендуется очный осмотр гинеколога. По поводу папиллом или кондилом, сложно сказать без фото, рекомендуется обследование на ВПЧ высокого типа, для исключения ВПЧ носительства. Можно рекомендовать средства для интимной гигиены с глициризированной кислотой, которые будут профилактировать данные состояния,анпрмер, гель Гинокомфорт,эпиген гель интим. Отказ от ежедневных прокладок, которые дополнительно могут нарушать флору, уход за вульвой после бриться ,например, крем для тела Сафорель. Данные высыпания могут провоцировать синтетическое белье, можно рекомендовать заменить на хб, особенно в жаркое время, отказ от тесной, плотной одежды. Будьте здоровы!