Консультация дерматолога /

Опрелость на попе — вопрос №1431991

Здравствуйте, появилось на попе вот такое раздражение. Ребенку 1 месяц. Воздушные ванны применяем регулярно, памперсы меняем часто, подмываю тоже после каждого похода в туалет. Мажу судокрем, пока без изменений. Что это может быть?

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Алена.
На фото пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры.
Развивается на фоне активации грибов, которые в норме живут на коже, чаще всего на фоне парникового эффекта от памперсов.
Возникает на фоне раздражения кожи мочкой, калом.
Рекомендую: минимизировать ношение памперса дома.
воздушные ванны,как можно чаще, по возможности в течение дня.
не использовать влажные салфетки, подмывать после каждого акта дефекации водой.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Ночью смена подгузника каждые 2-3 часа.
Днем, при необходимости, каждые 1,5-2 часа.
Под подгузник, при его смене, Судокрем или Бепантен.
Наружно: крем Пимафукорт 2-3 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Алёна, на каком вскармливании малыш ? Стул какой консистенции, цвет ?

Клиент
Наталья, малыш на ГВ. Стул песочного цвета, жидкий.
Педиатр
У малыша проявления пеленочного дерматита, необходимо минимизировать ношение памперсов на несколько дней, подмывание чистой водой, не использовать в области высыпаний влажные салфетки

Дополнительно сдать кал на копрограмму
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.исключить ношение памперсов вовсе,только марлево-тканевые подгузники. Провести обработку отваром ромашки,дать просохнуть.Нанести цинковую болтушку на час,остатки снять детским кремом.Второй раз нанести болтушку вечером. После стихания островоспалительного процесса-крем неонатин два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена.

Это пеленочный дерматит.
Кожа у детей очень чувствительная.
Появление связано с парниковым эффектом, который создаётся при ношении памперсов+ раздражением мочой и калом.

Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее переходите на цинковую пасту 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь менять памперсы через каждые 2 часа и в ночное время 2-3 раза.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Это проявления пеленочного дерматита.
Все правильно, гигиена тёплой водой, но не Влажными салфетками.
Рекомендую по лечению
Крем Судокрем постоянно использовать под подгузники.
Крем Судокрем, через 15 мин мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днём воздушные ванночки без подгузников.
Ночью менять каждые 2 часа.
Клиент
Татьяна, можно ли использовать гормональные препараты в 1 мес.?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, нам необходимо снять обострение и распространение, препарат работает местно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Частая смена памперсов, наружно мазь Пимафукорт
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Пеленочный дерматит.

Утром и вечером Пимафукорт 5 дней.