Уже неделю кровянистые выделения, принимаю фемостон конти
Мне 51 год,с 45 стояла мирена,месячные были с ней первые пол года,с 48 назначили эстрожель так как были приливы, после извлечения мирены через пять месяцев назначили фемостон конти, 8 месяцев было всё чисто,а теперь уже неделю мажет так прилично и тянет живот и поясницу, по узи эндометрий 5,4 врач назначил транексам на 3 дня,говорит допить фемостон и попробовать перейти на анжелик микро, но он прилично дороже, не знаю есть ли смысл. Есть небольшие миомки,была гиперплазия эндометрия, щитовидка,принимаю эутирокс много лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь! Всегда когда есть Кровянистые выделения в менопаузе, учитывая что толщина Эндометрия более 4 мм, обязательно должно быть проведено гистологическое исследование Эндометрия. Это может быть пайпель биопсия Эндометрия, а в идеале гистероскопия. Если по результатам гистологии без отклонений да, рекомендуют снижать дозировку эстрогена, это может быть Фемостон мини, не Анжелик микро, если в целом хорошо переносите Фемостон. Можно повторно поставить мирену в матку и продолжать мазать эстрожель. Поэтому сейчас биопсия Эндометрия, дальше по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровянистые выделения на фоне приема менопаузальной гормонотерапии - распространенный побочный эффект.
В подобном случае допустимо использовать транексам по 1000 мг 3 р/сут до 5 дней, не обязательно менять препарат на другой.
Также рекомендуют убедиться, что кровянистые выделения не вызваны патологией эндометрия или шейки матки, индивидуально рассматривают вопрос пайпель-биопсии эндометрия, гистероскопии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометрий на фоне приема МГТ и в менопаузе должен быть не более 5 мм.
Вам нужно допить пачку, отменить препарат и выполнить контрольное узи органов малого таза.
Если эндометрий будет более 5, вам будет показано диагностическое выскабливание.
После получения гистологического заключения необходимо решить вопрос о возврате МГТ.
Меньше побочных эффект несут трансдермальные форма эстрогенов (пластыри, гели) в комбинации с прогестероном в капсулах или таблетках
Сейчас начните прием Транексам 1000 мг 3 р/д не менее 4 дней и до полной остановки кровянистых выделений
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь на фоне приема препаратов из группы заместительной гормональной терапии в норме могут быть кровянистые выделения, это абсолютно нормально. Если при этом по узи все хорошо то повода для беспокойства нет. Купировать выделения можно с помощью транексама по 500 три раза в сутки до чистой прокладки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая наличие кровянистых выделений и толщину эндометрия по УЗИ, Вам необходимо пройти гистероскопию или пайпель-биопсию эндометрия. После результатов гистологического исследования можно продолжить приём ЗГТ с более низкой дозировкой эстрогена:Фемостон мини или Анжелик микро.