Консультация эндокринолога /

Повышенный инсулин что делать? — вопрос №1738944

Добрый день! Мне 42года. вес 110 кг. В менопаузе. При сдаче анализов обнаружился высокий показатель инсулина. Очень прошу эндокринолога прокомментировать и возможность дать какие то рекомендации? Чем это грозит?

Возраст: 42

Хронические болезни: Склеродермия

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин повышен у всех людей с лишним весом
Он вторичен
И снизится он тоже только вместе с весом
Важен не инсулин,а Сахар
Если он в норме,то все хорошо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес.
Снизите вес, снизится инсулин.
Нужно в начале выяснить имеются ли какие то гормональные нарушения, мешающие снижению веса. Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, глюкозу крови, ТТГ, Т4 своб., ферритин и витамин д3.

У вас рост какой?
Принятый ответ

Клиент
Елена Валерьевна, Эти все анализы, если не ошибаюсь есть во вложенных файлах.
Клиент
Елена Валерьевна, мой рост 170
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепила анализы
Эндокринолог
В анализах не увидела ферритин.
Он отражает запасы железа, нужно посмотреть именно запасы, а не само железо.

Для снижения веса могу порекомендовать вам орлистат 60мг. 3 р/д во время или после еды.
Только исключите жирную пищу. При приёме препарата и употреблении жирной пищи будет диарея.

Ещё могу посоветовать препарат витажиналь инозит 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6: месяцев. Эффект не сразу будет. Нужно время.
Эндокринолог
Здравствуйте!
При избыточной массе тела будет повышение инсулина, для его снижения нужно соблюдать диету, с ограничением простых углеводов, не пропускать приём пищи, физическая активность не менее 150 мин в нед.+ обязательно тренировки 2-3раза в неделю.
При снижении веса инсулин будет снижаться.

Проверить, есть ли отклонения в анализах?
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы:ттг и т4свободный.
Ферритин и витамин д, биохимический анализ крови, общий анализ крови, мочи, глюкоза и гликированный гемоглобин.

Менструации регулярные?
Какой у вас рост?
Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, прикрепила анализы!!
Эндокринолог
Тестостерон повышен за счёт избыточной массы тела.
Рекомендую ещё проверить ферритин ( запасы железа)

Если АД в норме, не принимаете нейролейптики, антипсихотические препараты, нет сердечно-сосудистых заболеваний можно начать принимать

редуксин 10мг 1 раз в день с утра, контролируйте АД и пульс, привыкание будет пару недель.
Инозитол по 1 пак 2 мес.
витамин д по 4капли вигантол или детримакс постоянно с утра.
+ вышеуказанные рекомендации.
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин повышен из за лишнего веса, это означает инсулинорезистентность, нужно снизить вес
Сдайте дополнительно кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, билирубин, аст, алт, щелочная фосфатаза, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, мочевина, узи органов брюшной полости
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или сибутрамин подкожно
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила анализы
Эндокринолог
Повышен холестерин можно омега 3 1000 мг в день 2 месяца. Эстрадиол снижен из за менопаузы. Витамин д в норме, дефицита железа нет. Повышение гемоглобина, гематокрита возможно при обезвоживании. Глюкоза не повышена. Фолиевая кислота повышена, принимали препараты?
Клиент
Ленар Равилович, нет препараты не принимали!
Эндокринолог
Повышение незначительное, ничего страшного нет
Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин повышается вследствие избыточного веса, никакой медикаментозной терапии не нужно для снижения инсулина, при условии снижения веса, снизится инсулин