В результате приема фемостон-мини вернулись месячные

Мне 53 года. 1,5 года назад прекратились месячные. На фоне частых и мучительных приливов начала принимать фемостон-мини 2,5 месяца назад. Приливы прекратились. самочувствие хорошее. неделю назад начались месячные в моем обычном режиме, как до менопаузы. Это нормально?

Наталья, здравствуйте!
На фоне Фемостон мини выделений быть на должно, так как это непрерывная терапия.
А узи делали перед началом приема?

Анна, УЗИ не делала

Наталья, вот узи конечно обязательно сделать нужно было перед началом приема. Постарайтесь сделать в ближайшее время

Анна, вот сейчас прямо очень хорошее время для посещения всякого рода лечебных заведений! Можно нацеплять много нового и интересного! Может быть, мне просто прекратить прием препарата?

Наталья, Вы начали принимать не витамины, серьёзный гормональный препарат без поведения предварительно узи. У Вас кровянистые выделения - это повод сделать УЗИ, исключить органическую патологию. Мы не просто так обследуем женщин перед началом ЗГТ. но решать конечно только Вам

Анна, и найти специалиста, достойного доверия. А лучше не одного. И все это на фоне нынешней эпидемиологической обстановки...

Анна, Спасибо.

Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии типа полипов эндметрия

Валерия, да, да, я знаю - нет здоровых людей - есть недообследованные))

Не расстраивайтесь раньше времени ?

Валерия, я не расстроена, я сейчас прекрасно себя чувствую. Приливов нет, сплю хорошо. Месячные закончились и проходили в моем нормальном режиме, без болевых ощущений. Нет повода для расстройства.

И это замечательно. Если по УЗИ толщина эндометрия будет менее 6 мм, то можно будет забыть об этом инциденте

Валерия, я хотела бы понимать - эти месячные "разовое мероприятие" или ежемесячное?

В норме должно быть разовым

Валерия, записалась на УЗИ на понедельник 28 февраля. Препарат пока не пить?

Нет, отменять прием не надо. Всё будет зависеть от результатов УЗИ

Валерия, спасибо за консультацию. Пара дней приема препарата ничем не повредит? Уж очень хорошо он решил все мои климактерические проблемы...

Принятый ответ

Абсолютно ничем. А если толщина эндометрия будет менее 6 мм, то вы сможете спокойно продолжать приём

Валерия, значит, это была "разовая акция"? Больше месячных быть не должно?

Валерия, ой, простите, уже спрашивала, глючу от переживаний)))

Не переживайте ?
Просто дождитесь УЗИ ??

Здравствуйте

Вы УЗИ последний раз когда делали? Перед началом приема?
Фитоэстрогены изначально не пробовали?

Необходимо толщину эндометрия понимать, нет ли полипов,
Выделения и из-за них могут быть.

Юлия, УЗИ не делала, эпидемия, знаете ли... Фитоэстрогены пробовала, не помогли.

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! На фоне приема фемостона могут быть кровянистые выделения, но надо конечно сделать узи, посмотреть какой эндометрий и по его результатам решать можно ли использовать его дальше.

Олег, дело в том, что самочувствие на фоне препарата прекрасное - приливов нет, сплю хорошо, нагрузки физические не утомляют. Нет, собственно, поводов для беспокойства. Месячные закончились и проходили в моем "штатном режиме", без болевых ощущений.

Здравствуйте, может быть конечно что и возобновились менструации, а возможно это патология эндометрия. Будем надеяться что все в порядке, но УЗИ малого таза как будет возможность сделайте.

Эльвира, да, я думаю на счет УЗИ, сделаю обязательно. Но сейчас прием препарата прекратить до выяснения?

да, пока прекратить

Эльвира, спасибо. Поняла. Записалась на УЗИ на понедельник

Принятый ответ

Отлично, как получите результат присылайте.