Нестерпимая головная боль
Здравствуйте, на протяжении двух недель побаливает голова в области виска слева. Дней пять назад прогулялась по жаре до магазина, резко почувствовала боль в этой части, будто ударили по голове чем-то тяжелым прямо, зазвенело в ушах, и было какое-то непонятное ощущение, похожее на слабость в ноге с этой стороны и в кончиках пальцев рук, сердце бешено заколотилось. Присела в тенек, выпила воды, спустя пять минут все прошло, будто ничего и не было. Но боль в виске так и не прошла. Идет уже вторая неделя, мучаюсь болями. Болит так, что страшно чихать, тужиться, громко говорить, ощущение, будто в виске что-то натянули, будто если я переусердствую это что-то лопнет или порвётся, наверное, так бы описала это чувство, какое-то внутреннее ощущение давления в голове. Пропиваю броксинак сейчас, боль не купируется, до этого пробовала Кетанов, Ибупрофен и прочие спазмолитики, не помогает. Подскажите, может стоит с этим в неотложку пойти уже? Или куда-то обратиться по типу травмпункта? У терапевта была неделю назад, поставил на очередь к неврологу, прошла неделя, запись до сих пор не открылась, но эту боль как-то купировать нужно, а уже не знаю чем, все перепробовала
Здравствуйте!
Острое начало головной боли по типу раската грома в голове требует обязательного проведения МРТ головного мозга и Мр-ангиографии.
Вы можете самостоятельно обратиться в приемный покой вашей городской больницы для осмотра неврологом.
Таисия Александровна, здравствуйте , подскажите, а если я ранее делала кт с контрастом, примерно в конце февраля, все было отлично по показателям, это может считаться за замену МРТ или нет?
Делали КТ ангиографию? можете прикрепить результат исследования?
Таисия Александровна, я делала ее в больнице, к сожалению, утеряны сейчас результаты, но показатели все были прописаны, как удовлетворительные, без каких-либо патологий, делала кт там и с контрастом, и без
Яна, описанная вами головная боль требует очного осмотра, дальше врач уже решит надо или нет проводить дополнительную диагностику.
Здравствуйте! Если такие боли возникли впервые в жизни с резким нарастанием интенсивности боли, то это красные флаги.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного мозга и МР-ангиографии артерий и вен головного мозга для исключения органической патологии головного мозга и сосудистой аномалии.
Если боли нестерпимые, сопровождаются тошнотой и рвотой, усиливаются при наклонах, кашле, чихании, то можно обратиться в дежурную больницу.
Здравствуйте!
При впервые возникшей головной боли, тем более описанного характера обычно рекомендуется проходить диагностику, например, назначается мрт головного мозга и мр-ангиография(артерии и вены).
Можно обратиться в приемный покой больницы, где есть неврологическое отделение.
Здравствуйте! Раньше была подобная головная боль или это в первый раз в жизни? Боль при любом движении усиливается? Тошнота? Свет или громкий звук неприятны?
Лежать легче, чем заниматься привычными делами?
Анна Олеговна, здравствуйте, подобное было уже пол года назад, но без ощущения удара по голове, которое произошло дней пять назад. Было дергание в виске и онемение в ноге с этой же стороны все. Делала кт с контрастом и без в феврале, все было чистым по показателям. Последние два месяца беспокоили также глазные боли с этой же стороны. Месяц назад проходила лечение в дневном глазном стационаре, где поставили диагноз ретробульбарный неврит, но потом сказали, что диагноз ошибочный и нужно обязательно обратиться к неврологу для дообследования. Обратилась в стационар тогда со "вспышками перед глазами", светобоязнью и болями за глазницей. После лечения в стационаре, где мне кололи дексаметазон, сейчас полегче с глазом, но вот появились боли в виске снова с этой же стороны, что и пол года назад. К слову, у нас сейчас аномальная жара в городе, +36-37 градусов, тяжело ее переношу, но до этого такого не было. Да, легче, когда лежу. К вечеру у меня вспышки перед глазами появляются, но я и часто работаю за монитором. Звукобоязнь есть, на свет реагирую хорошо сейчас
Сейчас боль в глазу и в виске? Или только в виске?
Сейчас боль постоянная в течение дня или приступами около 3х часов?
Анна Олеговна, боль в виске в основном, в глазах появляется реже, боль в виске приступами идет, будто как пульсация в голове. Если не болит, то ощущение, будто что-то в виске мешает. Даже не знаю, как объяснить, чувство чего-то инородного в височной вене, к ней даже прикасаться неприятно. Но боль локализируется только лишь в виске, не переходит на другие части головы
Когда делали Кт с контрастом сосуды смотрели?
Анна Олеговна, да, кт делала в больнице, придя с симптомами, что описала выше. На контрасте смотрели состояние сосудов, потому что у врачей было подозрение изначально на инсульт
При сильной боли есть покраснение глаза, может он слезиться? Лицо краснеет? Веко опускается? Закрадывается ноздрю?
Анна Олеговна, нет, такого нет, только боль в виске, она может немного задевать подглазничную область и уходить куда-то в верхнюю челюсть и ухо, но локализация идет из виска, я бы даже сказала из вены на виске, именно к ней прикасаться больно. А боль в целом может быть связана из-за жары, например, если давление подскакивает? Я живу в Сибири просто, всегда лето более ли менее прохладное было, а в этом году прямо аномальная жара каждый день, что из дома выходить невозможно. И если такая ситуация из-за жары, можно ли как-то купировать чем-то ?
Анна Олеговна, я имею ввиду фантомные боли или как их еще можно описать в других частях, будто импульсами
То что больно прикасаться к виску наталкивает на мысль о височном артерите ( воспаление стенки височной артерии), хотя эта болезнь характерна больше для пожилых пациентов. Это ревматологическое аутоиммунное заболевание. Диагностика: анализ крови на СОЭ, СРБ, узи височной артерии. Лечение у ревматолога гормонами.
Более правдоподобный вариант это мигрень с аурой. Жара может быть триггером мигрени. Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.
Анна Олеговна, спасибо вам огромное, что разъяснили по полочкам🙏 а вот то, что случилось пять дней назад с резким ощущением удара по голове и звоном в ушах, это тоже может быть связано с теми болезнями, что вы описали?
Да, ощущение удара может быть при мигрени или повышении давления, аневризме (ее исключили ).
Думаю что из-за жары могло повыситься или понизиться давление и дальше спровоцировался мигренозный приступ.
Анна Олеговна, спасибо вам еще раз огромное, все досконально объяснили и успокоили🙏😊
Принятый ответ
Рада была помочь!