Превотеллы в мазке Инбиофлор

Подскажите пожалуйста сдал мазок, все отрицательно, только Prevotella spp днк указано >10% Что это означает и нужно ли это лечить?

38 лет

Здравствуйте!
Данный микроорганизм является условно-патогенным, присутствует в норме в организме человека. Он обитает на слизистых оболочках кишечника, дыхательных путей, половых органов и т.д.
Опасности не представляет.
Иногда может вызывать воспалительные процессы при ослабленном иммунитете.
Если у Вас нет жалоб, выделений, дискомфорта, то никакое лечение проводить не нужно.

Игорь Владимирович, а что по поводу полного отсутствия lactobacillus? Может ли повышаться prevotella из за их отсутствия?

В Вашем анализе как таковой патологии нет, поэтому нет показаний для назначения лечения, у каждого человека его микрофлора может отличаться. В целом, у Вас в пределах нормы всё.

Здравствуйте
Это условно-патогенные житель организма человека, который живёт с нами всегда.
Вреда не предоставляет.
Лечить его не нужно.

Здравствуйте.
Данная бактерия условно -патогенная , т.е. в норме существует у человека .
В большей степени это просто лабораторный анализ , который не имеет значения для лечения .
В некоторых случаях может увеличиваться в количестве при нарушении микробиомы кишечника , заболеваниях полости рта , чаще всего при тонзиллитах .

Гульнар Захидовна, а отсутствие lactobacillus в мазке говорит о нарушении микробиомы? И может быть связано с повышенной prevotella?

Здравствуйте! Патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу и учитывая отсутствие жалоб - нет. Это вариант нормы, лечение не требуется.
С какой целью сдавали? Был сомнительный контакт?

Галина Александровна, сдавал с целью того что новый партнёр и хочется быть спокойным. А по поводу полного отсутствия lactobacillus? Жалоб действительно никаких нет.

Принятый ответ

Не нужно на них обращать внимание. Это не относится к ИППП.
Дополнительно рекомендуется сдать ещё анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Это для полноты картины проверки на все ИППП.

Галина Александровна, а нужно каким то образом повышать lactobacillus?

Нет!!!