Шелушение в области ануса у ребенка
Ребенок жалуется на то что чешется попа в районе ануса , посмотрела, Там шелушения, намазала липобейз просто. Что может быть и чем лечить ? Ребенку 3 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют исключать глистную инвазию, т.к. основная причина зуда в перианальной области - это энтеробиоз, для исключения рекомендуют сдачу кала и соскоба методом парасеп трёхкратно.
По фото можно предположить присоединение вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуют мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 10-14 дней.
Только шелушения, намазала липобейз и все успокоилось
Отлично, в таком случае сначала рекомендуют местное использование судокрема 2-3 раза в сутки, но если покраснение будет рецидивировать после отмены судокрема, либо Липобейза, тогда показан - пимафукорт
Есть судокрем тоже , что лучше мазать? Его или липобейз
В таком случае лучше судокрем.
У меня есть пирантел , могу его дать пропить детям для профилактики
Нет, без показаний такие препараты не рекомендуют, только при подтверждении, т.к. препарат токсичен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста
Малыш посещает сад ?
При таких симптоматх нужно сдать кал методом парасеп и соскоб на энтеробиоз - это может быть проявлением гельминтоза
Нет, не посещает .
Советую все же сдать анализы , если это будет и дальше сохраняться
Если анализы отрицательные
Обратиться очно к дерматологу
Мы в деревне ,
Нет возможности пока сдать анализы . Понаблюдаю неск дней
Да, конечно
Можете наносить липобейз если есть облегчение от него и наблюдать
Здравствуйте!
Как на сегодня состояние ?
Здравствуйте. Вчера больше не чесал , покраснения уже нет , но утром говорил, что чешется ) но шелушения тоже
Нет
Перед сном сейчас смотрела, шелушения нет , но как будто крем скатался в складочках . Не красное , обычного цвета.
Возможно это просто раздражение из-за стула было
Продолжайте наносить липобейз
Можно так же подключить крема с цинком - Цикапласт в5 например
Красноты нет ?
Красноты нет - это хорошо
Продолжайте наносить
Если более 5 -7 дней будет продолжаться
Или вы заметите в стуле или в области ануса червей - обязательно лечение под очным контролем
Я сделаю фото еще как проснется и напишу вам
Хорошо, отметьте комментарием
Добрый вечер , я добавила
Посмотрела
Внешне ничего критичного
Так же зуд беспокоит ?
Ну днем почесывает , я мажу судокрем и норм
Вечером вот не жаловался
При инвазии как раз зуд наблюдается больше в вечернее и ночное время
Продолжайте дальше наносить , вероятно все же раздражение
Но все равно не исключаем инвазию так как возраст характерный
Просто имеем ввиду в случае чего 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют исключить глистную инвазию
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Сейчас соблюдать правила личной гигиены
Подмывать после каждого похода в туалет (стараться просто водой меньше химии )
Менять нижнее белье каждый вечер перед сном
На метр шелушения можно нанести эмолент
Анализы пока не можем сдать, так как мы в деревне
Нет это очень токсичный препарат дают только при подтверждение глистной инвазии
Можете пока делать местное лечение
Елси не будет улучшения сдать а на Лизы по приезду
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста свежие фото
Посмотрела фото
Так же имеется раздражение
Сдайте анализы которые писал выше
Принятый ответ
Добрый день
В таком случае можно использовать бепантен 3 -4 раза в день
Носить натуральное белье
Подмывать проточной водой без использования мыла в таком случае
Так же в качестве дообследования можно сдать кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии действительно есть небольшое покраснение и шелушение
А в таких случаях рекомендуют наносить крем с цинком (цикопласт Б5, судокрем), можно Бепантен мазь.
Но необходимо выявить причину такого состояния, лучше исключать глистную инвазию (соскоб на энтеробиоз, кал на гельминты методом парасеп).
Что ребёнок использует для вытирания после дефекации? Влажную туалетную бумагу или салфетки не использовали?
Просто мою проточной водой
Это самый оптимальный вариант в данном случае, главное не использовать гель или мыло, пока есть симптомы.
А после подмывания наносить крема восстанавливающие.
Спасибо.
Что делать, если у нас пока нет возможности сдать анализ ?
Пока осматривать стул, если это острицы, то в стуле они могут появиться.
Возможно это просто аллергическое проявление, посмотреть после каких продуктов усиливается шелушение и зуд.
Наносить крема и как появится возможность, посмотреть анализы