Гарднерелла

По анализу слегка повышена гарднерелла.Иногда есть зуд/жжение, есть выделения беловато-желтоватые, после ментруации мажущие выделения пару дней. Врач онлайн сказала что это лишь дисбиоз, проставлять свечи и пробиотик. Запланирован отпуск, нужно вылечить до поездки. Я могу проставлять эльжину 6 дней, затем ацилакт 2р/день

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализах и если при этом есть подобные симптомы, подозревают именно бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Это подтверждает и результат мазка, где не выявлено воспаление (а бактериальной вагиноз – это НЕвоспалительный синдром).
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, клиндамицин суппозитории вагинальные 100 мг (Далацин) по 1 свече во влагалище на ночь — 6 дней, либо Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней. Но в целом допустима и Эльжина как пол компонентная терапия. После лечения для того, чтобы восстановить лактабактерии во влагалище, может использоваться как Ацилакт, так и Лактожиналь в течение 7 дней. Иного лечения обычно не требуется, ровно как и лечения партнера.
По данным цитологии атипичных клеток не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите, если после эльжины лечение прервется на менструацию, потом у нас море 5 дней, если я уже после поездки пробиотик провставляю, так можно? Или необходимо сразу лечение завершить?

Да, так можно, это не снижает эффективность терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, гарднерелла есть, учитывая что есть жалобы, такой вариант рекомендуется. По онкоцитологии злокачественных клеток не обнаружено, это хорошо. Если есть возможность рекомендуется ещё сдать пцр мазок на ВПЧ, это толе относится к скринингу на рак шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Учитывая жалобы да, лечение нужно. Чтобы не ставить свечи с лактобактериями во влагалище Вы можете заменить ацилакт Дуо на дуожиналь внутрь через рот, 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 во влагалище на ночь. Учитывая достаточное количество лактобактерий в фемофлор в целом второй этап поддержания микрофлоры не обязателен. Для лечения бактериального вагиноза рекомендуют Метронидазол или клиндамицин, поэтому целесообразно заменить эльжина на клиндацин б пролонг, 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Подмываться сверху в низ простой водой внутри, во влагалище не мыть. Подмываться до/после полового акта. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гарднерелла является условно-патогенной микрофлорой влагалища ,которая присутствует в организме в норме.
Это не половая инфекция

Если имеются жалобы на выделения, зуд, жжение ,то требуется лечение
Обычно используют клиндацин 6 дней вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гарднерелла относится к условно-патогенной микрофлоре половых путей и может присутствовать в небольшом количестве в норме у здоровых женщин, не вызывая жалоб.
При наличии зуда и жжения в таких случаях могут предполагать диагноз "бактериальный вагиноз" - состояние, при котором нарушено нормальное соотношение бактерий во влагалище.
В таких случаях могут рекомендовать Клиндацин Б пролонг вагинально в течение 6 дней.

Здравствуйте! По результатам фемофлора можно предположить бактериальный вагиноз , простыми словами , нарушение микрофлоры. При наличии жалоб лечение действительно оправдано. Следует отдать предпочтение препарата на основе клиндамицина или метронидазола. Например, клиндацин б пролонг вагинально 6 дней или свечи лименда / нео пенотран форте 7 дней. Вторым этапом можно использовать пероральные препараты лактобактерий, например , вагилак или дуожиналь.

Здравствуйте. Да, можно использовать свечи длительностью 6 дней. А в качестве лактобактерий можно использовать дуожиналь, его не вставлять , а пить по схеме 5 дней 2 раза в день, 10 дней 1 раз в день

Здравствуйте, действительно по результату фемофлора выявлены условно-патогенные микроорганизмы (в относительно небольшом количестве ), которые и в норме существуют во влагалище , как и сотни других видов, они не относятся к инфекциям передающимся половым путём, обычно в случае наличия жалоб рекомендуется применять
Клиндамицин крем 2% 5 гр 1 раз в сутки 7 дней , а далее с целью профилактики рецидива возможно использование свечей с лактобактериями, например Ацилакт 2 раза в сутки 5 дней. Применение свечей широкого спектра действия в некоторых ситуациях может ещё больше усугублять « нарушение флоры», поэтому как правило это не рекомендуется в подобных ситуациях.

Здравствуйте, да выявленная Флора является условно-патогенной и при наличие жалоб рекомендуется проведение терапии, да Эльжина это препарат который эффективен при таких нарушениях, ацилакт так же возможно применять для восстановления флоры