Звон в левом ухе, воспаление в уголках глаз, отёк век глаза
Добрый день, подскажите пожалуйста, с декабря слезотечение левого глаза, сначала один глаз потом через 2 месяца второй глаз, головные боли особенно когда холодная погода, звон в левом ухе бывают прострел, боль но редко, такие симптомы стали проявляться когда в конце декабря переболела , температура держалась 39 около недели, болела сильно, после этого все началось, проблема с глазами, уже вы болело так что желтлчерные круги под глазами, звон в ухе усилился раньше был но очень слабый, сдала анализы, сделала кт, образование в нижней пазухе носа, может из за этого страдают глаза, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу
Вы не выполняли аудиограмму и тимпанометрию
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
Нет ли у вас склонности к респираторной аллергии?
Маргарита Александровна, описание прикреплён но, к сезонное аллергии у меня не когда не было проявлении у меня это в первый раз
Маргарита Александровна, боли есть когда наклоняюсь
По КТ описать утолщение слизистой оболочки за счёт отёка влево верхнечелюстной и в основной пазухе
В Такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Дополнительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму
Маргарита Александровна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В левой верхнечелюстной пазухе и основной пазухе по кт выявили только незначительный отек слизистой оболочки.
А зубы не лечили с этой стороны на верхней челюсти? Нет ли болей при наклоне головы вниз?
Нормальный уровень IgE не исключает проявление аллергической реакции, в таких случаях рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также у Лор-врача проводят эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа.
Для снятия отека с пазух носа рекомендуют спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам может быть хроническая нст , невралгия лицевого нерва.
Прикрепите обследования: КТ или МРТ ппн , МРТ головного мозга , аудиограмму , биохимию крови.
В лечении рекомендуют: Вит группы в,ноотропы , препараты улучшающие микроциркуляцию.
Екатерина Юрьевна, описание кт есть загружено
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ, приложенной к вопросу, есть косвенные признаки небольшого отёка слизистой оболочки в гайморовой и клиновидной пазухах, который чаще всего возникает после перенесённого воспаления в пазухах и как правило в таких случаях является случайной находкой на исследовании, не требует какого-либо активного лечения и не является поводом для беспокойства. С данными находками на КТ наиболее вероятно никак не связаны описанные симптомы со стороны глаз в таких ситуациях
Для уточнения причин звона в ухе в таких случаях рекомендуют также выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха, а также рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии как вероятной причины глазных симптомов
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противоаллергический и противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.