Заложенность уха, отек.
Здравствуйте. Давно страдаю головокружениями, с 2008 года, шаткостью походки, тяжестью в голове, потемнение в глазах, зрительные скотомы. Но состояние выравнивалось в течение времени, гимнастика, препараты, массажи. В последний год состояние усугубилось. Стала часто кружиться голова, не предметы вращаются, а ощущение, что я сильно пьяная ( не пью ни капли 15 лет) темнеет в глазах, особенно при ярком солнце. Не переношу яркий свет в глаза. Когда долго сижу, то при переходе в вертикальное положение ощущение, что на шею наложили жгут, что лопнет голова. Потом проходит. В течение последних трех недель отметила, что резонирует голос в левом ухе, Лор выписала Назонекс в нос и полидексу в уши, лучше не стало, ухо наоборот приглухло, не совсем заложило, а как через воду слышимость. Обращалась к неврологу дважды, самостоятельно и по рекомендации лора, выписано лечение ( первая выписка от руки- это ухо еще не беспокоило, вторая напечатанная- уже обратилась с ушами) первое обращение было связано с тем, что стало спазмировать подбородок. Второе образование- направление Лор, на данный момент принимаю препараты, лучше не становится, сохраняется заложенность в ухе, и заложенность, то сильнее, то проходит, ухо если продуть, то становится лучше. Так же отмечаю отек в носу, не сильный, но он есть. Ощущение, как при ОРВИ, отделяемого из носа нет вовсе, только эта заложенность. Прикрепляю все обследования, прошу , помогите избавиться от заложенности в ухе. Очень неприятно резонирует голос.
Здравствуйте
Лор не осматривал нос и носоглотку при помощи эндоскопа? Аудиометрию и тимпанометрию выполняли? Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах?
Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
Аудиометрию проводила, прикреплено исследование. Лор отрицает все заболевания по ее части. На аудиометрии дисфункцию поставили под вопросом.
Эндоскопом не смотрели.
Если сморкаться в закрытый нос- в ушах хлопок и становится лучше
Невролог еще отмечает дисфункцию ВНЧС, такая дисфункция зачастую связана и с дисфункцией слуховой трубы.
То что становится лучше на фоне продувания слуховых труб вероятнее всего говорит о дисфункции слуховой трубы
И как это лечить? Записана на протезирование к стоматологу, если выровнять прикус пройдет ли это ощущение? Восстановится ли труба? Или так навсегда теперь? И почему отек в носу ощущается?
Для начала делают МРТ ВНЧС, чтобы оценить сустав. Если имеются изменения в нем, то рекомендуют проконсультироваться с профильным специалистом это стоматолог-гнатолог.
Не приложили результат аудиометрии.
Слуховая труба зачастую на фоне лечения восстанавливается. Если такого не случается, то рекомендуют уже дообследоваться на причину хронического отека в носу. Сдают риноцитограмму, кровь на IgE общий, мазок из носа на флору.
Для лечения используют спрей с мометазоном длительно (назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц минимальный курс. Также делают гимнастику для слуховой трубы, самопродувания или на специальном устройстве отовент
Посмотрите, пожалуйста, прикрепила аудиметрию
По аудиометрии все спокойно. Нет костно-воздушного разрыва, который может говорить о нарушении звукопроведения. По тимпанометрии тип А говорит о норме. По такому обследованию действительно можно сделать вывод об отсутствии дисфункции слуховой трубы.
Обследования выполнялись в момент жалоб?
Да, в момент жалоб, но в течение дня мне ,то лучше, то хуже. В тот момент ухо было не заложено. Еще два дня назад у меня покраснели белки глаз, в большей степени левое, внутренний угол. И жжение в глазах, без гноя. Я решила, что это аллергия, принимаю на ночь аллервей, глаза прошли, но отек в носу и заложенность волнообразно, вот на данный момент все хорошо! Закапала капли. После них, действительно, легче. Не может быть это аллергия? Иногда нос закладывает так, что появляется гнусавость
Принятый ответ
Возможно поэтому и на аудиометрии и тимпанометрии это не выявили.
Это может быть аллергическая реакция. В списке доосбледований есть и обследование на аллергию (выше писала).
Хорошо, спасибо большое!
Я не оглохну? Лечение у стоматолога не быстрое…
Здравствуйте.
Как давно беспокоит заложенность носа. КТ пазух носа не делали? Назонекс в какой дозе используется, как долго? Учитывая длительную заложенность полости носа рекомендуется исключить и наличие аллергического воспаления на фоне которого может долго сохраняться воспалении и полости носа, и в области слуховых труб.
По результатам обследования нет патологии уха, хотя мы можем подозревать учитывая описанную симптоматику наличие дисфункции слуховых труб.
Здравствуйте. Делала мрт только, там указан отек пазух носа. Назонекс недели 1,5.
По сколько раз в день , по сколько впрысков используйте Назонекс? Препарат накопительного действия, поэтому ему нужно время для проявления полного эффекта. Но эффект зависит от применения достаточной дозы.
Честно говоря, сейчас я его не использую. Доктор Лор сказала, что патологии по органам нет, что это все от нервов. И мы отменили назонекс. Я брызгаю только сосудосуживающие
Если есть необходимость в применении сосудосуживающих средств, тогда нужно обязательно попробовать их заменить на противовоспалительные средства. Просто от нервов не бывает такой силой отёк, при котором нужно использовать какие-либо препараты для улучшения носового дыхания. А побочных явлений от применения сосуживающих средств намного больше, в том числе влияние на артериальное давление, по Назонекс. Их мы можем использовать длительное время без вреда для организма.
Рекомендуется всё же исключить аллергический ринит, для этого сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, мазок из носа для риноцитограммы.
Назонекс обычно рекомендуется применять по два впрыскивания два раза в день длительно, не менее месяца, лучше 2-3 месяца, тем более что в пазухах есть отёк - это тоже от нервов не бывает. Если же будут признаки аллергического воспаления, тогда лучше использовать комбинированные средства как например реалтрис или Момат-рино Адванс.
Принятый ответ
Заложенность в ушах зависит от носового дыхания. Если есть заложенность, тогда сохраняются дисфункция слуховых труб. Поэтому основное лечение направлено на устранение заложенности носа точка на этом фоне можно проводить различные упражнения для слуховых труб, применять тренажёры которые можно приобрести на маркетплейсах - Акупро, Носодуй, Отовент.
Благодарю!
Здравствуйте
По результатам диаграммы врач ставит дистанцию слуховой трубы, такие симптомы действительно могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
В такой ситуации лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Спасибо. Но там дисфункция под вопросом, вроде