Конъюнктивит
Уехали отдыхать на 3 дня , днём полез гной маленькими кусочками . Сейчас к концу дня прям куски гноя, глаза слезятся и красные все. Завтра поедем в аптеку , что лучше взять 🙏. Чтобы убрать сильный гной и чтоб начали проходить глаза. От города далеко очень , нужны средства , которые есть в деревенской аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте. Гнойное отделяемое характерно для бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель нужно протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт или Окомистин для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста он сегодня пьет алкоголь. Можно ли это вместе с ним ? И завтра также будет алкоголь 😩. Можно ли это соединить вместе ?
С алкоголем препараты совместимы. Они действуют местно и нигде в организме с ним не пересекутся. Это таблетки антибиотика принимать с алкоголем нельзя, т. к. они конкурируют в желудке и кишечнике и эффективность лекарств снижается. С каплями такого не происходит. Единственное, что алкоголь вызывает сухость слизистых и может снижать в больших дозах иммунитет, поэтому при инфекция глаз злоупотреблять им нежелательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами и фото.
Учитывая, что у Вас клиническая картина с гнойными выделениями, это клиническая картина соответствует воспалению слизистой, конъюнктивиту бактериальной этиологии.
В таких случаях обычно рекомендуют.
Обрабатывать глаза раствором антисептика Фурацищином от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день 7-10 дней. В глаза капать антибактериальное средство Тобрекс или Сигницеф 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней.
После выздоровления для восстановления слизистой оболочки Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 10-14 дней.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Алена Олеговна, еще он купался в Байкале и там пыльца . А у него очень сильная аллергия на цветение. Может ли так проявится аллергия?
Да, может. Особенно, если во время зуда занесли инфекцию.
Сейчас зуд беспокоит?
Алена Олеговна, говорит режет . Как будто в бассейне покупался . А сейчас нигде нет аптеки . Что делать вообще не знаю
Это от воспаления режет, синдром сухого глаза воспалился, поэтому параллельно с антибиотиком нужно увлажняющие капли капать.
В Вашей аптечке есть препараты?
Алена Олеговна, ничего нет 😭, мы уехали на природу. У него есть только Реню это жидкость для линз . Он её закапал , говорит немного легче . Аптека час езды и откроется только завтра!
Можно до аптеки пока этот раствор покапать
Алена Олеговна, подскажите пожалуйста можно ли ваше лечение с алкоголь ?
Можно, капли действуют только местно, в системный кровоток не всасываются
Алена Олеговна, получается нужно завтра купить фурацилин , тобрекс и капать его 6 раз в день на протяжении 2 дней . И а потом 4 раза в день на протяжении 5 дней
Да, всё верно. И от рези увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 10-14 дней.
Алена Олеговна, получается когда уже пройдет гной капать это ? Или завтра уже тоже начинать это для восстановления
Можно сразу начинать капать от рези, только после антибактериальных капелек через 20-30 мин, чтобы не было эффекта схлопывания.
Алена Олеговна, спасибо вам огромное 🙏
Да не за что, главное, выздоравливайте! 🙏
Алена Олеговна, а еще вопрос 🙏. Может от аллергии еще выпить ? А то нос шмыгает прям . Можно ли ?
Да, Цетрин или Зодак пропить рекомендуют 5 дней по 1 таб
Алена Олеговна, он еще носит линзы ! Что делать ? Нельзя или можно их одевать ?
Линзы, пока слизистая воспалена, не использовать. Пока для оптической коррекции зрения носить очки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину бактериального конъюнктивита, в таких случаях рекомендуется: Обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза. В глаз: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушение клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Затем через 10 минут антибактериальные капли: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрекс, Тобрисс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Желаю скорейшего выздоровления!
Яна Олеговна, еще он купался в Байкале и там пыльца. А у него очень сильная аллергия на цветение.
Может ли так проявится аллергия?
Яна Олеговна, при чем резко началось это . Как раз после купания. До этого и следа не было! У меня паника , а сейчас нет вообще возможности съездить в аптеку! Что делать не знаю
Выделения из глаз жёлтого или зелёного цвета являются проявлением присоединения бактериальной флоры, для этого нужны антибатериальные капли. Аллергическая реакция проявляется зудом, отёком. Больше данных за бактериальный конъюнктивит
Яна Олеговна, которое прописали лечение можно ли его с алкоголем ?
Препараты действуют местно, практически не проникают в кровоток, но алкоголь может ухудшить процесс выздоровления и снизить эффективность препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте! Предоставленная картина вероятнее всего характерна для бактериального воспаления слизистой глаз ( конъюнктивы). Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается следующая комбинация препаратов :
1) антисептик с противовирусной активностью пиклоксидин 0.05% ( торговые названия : «пикторид» , «бактавит» или «окуларис») 4 р в день. До закапывания глаза обрабатывают раствором фурацилина ( 1 таб на стакан воды) .
Антисептик будет усиливать действие антибиотика.
2) После антисептика через 5 минут в таких случаях закапывают местный глазной антибиотик ( например: л-оптик или сигницеф ) 4 р в день. Курс лечения на 7 дней . Далее рекомендован очный осмотр врача для контроля динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию и фото у вас бактериальный конъюнктивит. В таком случае рекомендуется использовать антибактериальные капли Тобрекс или сигницеф или флоксал или неттацин или Ципролет 1 кап 4-6 раз в день 7 дней.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🌸
Александра Эдуардовна, еще он купался в Байкале и там пыльца. А у него очень сильная аллергия на цветение.
Может ли так проявится аллергия?
Для аллергического конъюнктивита не характерно наличие гнойного отделяемого, но аллергический компонент нельзя исключать. В таком случае возьмите комбинированный препарат тобрадекс или флоас-т 1 кап 4-6 раз в день также 7 дней. В них помимо антибиотика содержится стероидный противовоспалительный компонент, снимет аллергическую реакцию
Александра Эдуардовна, ничего страшного если завтра ? Мы на природе и аптека далеко . Только завтра есть возможность поехать . Есть таблетки немисил , миг , может что из этого выпить ?
Страшного ничего нет, не беспокойтесь завтра начнёте лечение. Сейчас старайтесь чаще мыть руки, убирать отделяемое бумажными платочками одноразовыми или ватными дисками, поменьше трогать глаза. Если есть антигистаминные препарат можно выпить, остальное не имеет смысла, т.к.на глаз не подействует
Добрый день. Ознакомился с фотографией. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Здравствуйте судя по фото и жалобам на гнойное отделяемое предположу что вас беспокоит бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача