Дисфункция внчс
Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение других специалистов: около 8 лет беспокоила боль в суставе с правой стороны и хруст, в основном после нагрузки (когда поем что-нибудь твёрдое - яблоко, морковь, сухарики). Проходила после отдыха. Спустя время щелканье прекратилось, но боль осталась. Год назад решила заняться этим вопросом, обратилась в частную клинику. Помимо боли в суставе был запрос ещё на эстетику зубов, тк зубы были перелеченные, много кариеса, 2 зуба с кистами, несколько отсутствующих зубов. Мы начали лечение с удаления разрушенных зубов и установки имплантов. Далее мне доктор делал индивидуальную капу, в которой я не могла постоянно находится в связи с работой, где я общаюсь постоянно с людьми. Доктор предложил другой вариант лечения - подготовить боковые жевательные зубы для будущих коронок с учётом суставной позицией. Зубы подготовили, укрепили штифтами, подготовили временные коронки с учётом суставной позиции, через 1 месяц делали мрт, после мрт доктор установил другие значения для коронок, поменяли снова коронки, после снова ходила с ними от 2 недель до месяца, снова мрт. И так 2 раза уже) скоро третий раз будем менять коронки, потому что последнее мрт доктора не устроило, я же замечаю только ухудшение своей ситуации, боли появились чаще, рот широко совсем открыть не могу, после мрт пью несколько дней обезболивающее, тк мрт делаем с функциональные и пробами, лежу там с капой во рту около 10 минут, мне прямо очень тяжело это даётся, возникает острая боль. Так же появилась боль уже с левой стороны в суставе, раньше её не было. У меня уже опускаются руки, правильно ли доктор вообще выбрал направление, есть ли положительная динамика, есть ли надежда на выздоровление. По плану сейчас подбор коронок, чтобы сустав был в правильном положении, потом обточка остальных зубов и установка постоянных коронок и виниров
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Какие вам делали снимки?
Что по заключению у вас?
Артроз?
Причину перегрузки сустава установили?
Спазм жевательных мыщц, неправильный прикус?
Назначено ли какое-либо медикаметнозное лечение, физиопроцедуры?
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила последние мрт
Наталья Александровна, причиной были 2 отсутствующих зуба, из-за которого всё пошло-поехало
Помимо артроза, у вас Есть еще мышечная перегрузка, отсюда ограничение открывание рта.
Чаще всего назначается миорелаксанты.
Физиопроцедуры назначили?
Наталья Александровна, да, врач предлагал ещё физиолечение, но я отказалась, так как ценник не по карману (он предлагал 1 раз в неделю приезжать к нему на физио и за каждый визит платить 5 тысяч. Курс из 10 процедур )
Ого)
Я бы порекомендовала тогда попробовать взять направление к врачу физиотерапевту в поликлинику и он по диагнозу уже выписывает процедуры)
Миорелаксанты назначили?
Вы у гнатолога были?
Наталья Александровна, нет, не назначили. Я прохожу лечение у главного врача частной клиники - он терапевт, хирург и гнатолог в одном лице
Мышечная перегрузка и ограничение открывания рта это показание уже к миорелаксанту
Уточните у врача🙏
И конечно лечение сустав это всегда комплексное лечение
Физио нужны, спросите направление и сходите в поликлинику
🙏
Наталья Александровна, поняла Вас. Обязательно спрошу про миорелаксанты и физ.кабинет. Как вы считаете, есть ли у меня шанс на выздоровление? Правильную ли тактику выбрал доктор? По заключению мрт столько непонятных и страшных для меня терминов
Учитывая 2 степень артроза да конечно есть🙏
Это считается начальной степенью все таки
Да каппы тоже часто назначаются при дисфункции внчс
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По мрт идет мышечная перегрузка? Лечение миорелаксантами назначали? Вообще бы у гнатолога? Рекомендуется в подобных случаях найти хорошего гнатолога (они редкость) и с мрт очно показаться для получения второго мнения.
Изабела Ваховна, здравствуйте. Медикаментозное лечение не назначали, мой доктор - хирург, терапевт и гнатолог в одном лице. Обратилась сюда, чтобы получить ещё мнение специалистов
Обычно лечение внчс комплексное. То есть помимо восстановления прикуса и капп( этим и занимается ваш врач), рекомендуется физиолечение, а также на фоне перегрузки мышц-миорелаксанты
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.🌸
В этом вопросе нужен гнатолог (такие бывают среди ортодонтов, стоматологов-ортопедов). Сразу отмечу, что лечение долгое и дорогое и не всегда приводит к 100% результату. И об этом обычно предупреждают. При нарушениях в височно-нижнечелюстном суставе, как правило, специалист (гнатолог) направляет на такие обследования: МРТ, рентгенография в двух проекциях, возможно, и КТ, электромиография, аксиография, общий и биохимический анализ крови, электромиография жевательных мышц, УЗИ суставов. Очно проводит осмотр пациента, выявляет триггерные зоны, пальпирует височно-нижнечелюстные суставы, также жевательные и шейные мышцы. Конечно, проводит тщательный осмотр полости рта, смотрит какой прикус у пациента – физиологический либо патологический (возможно, даже направит к ортодонту на установку брекет-системы, если скажет что без этого лечение будет впустую).
Нужно понимать что дисфункция ВНЧС часто имеет похожие симптомы с другими болезнями, такими как: воспаление мышц (миозит) бактериальной и вирусной этиологии; мигрень, артриты, возникшие из-за травмы сустава, после перенесённого ОРВИ, или стресса.
Пациент может проявлять такие жалобы, к примеру, как ощущение шума в ушах, боль в области шеи и заушной области, заложенность ушей (или уха),скрежет зубами во сне, щёлканье и хруст при открывании рта во время приёма у врача-стоматолога, лора, при зевании, при употреблении пищи (особенно, жёсткой), при эмоциональном разговоре.
Можете найти такого специалиста в своём городе и просто сходить на консультацию. От боли обычно рекомендуем Аркоксия, либо Нимесил. Можете ограничить жевание пищи на этой стороне, чтобы дать немного отдыха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ухудшение состояние напрямую связано с перегрузкой жевательных мышц и вследствие перегрузкой сустава.
Врач назначал лечение по поводу болезненности суставов? Пока прикус не стабилизируется ситуация не разрешится.
Сейчас необходимо снять болевой синдром и улучшить состояние. В таком случае обычно рекомендуется:
-прием НПВС( в случае суставных болей обычно мелоксикам)
-физиотерапия(уз терапия, электротерапия)
-суставной покой
В некоторых ситуациях мышечную дисфункции устраняет врач-косметлог с помощью инъекций ботулотоксина.