Какая степень нефроптоза? Насколько это серьёзно?
Здравствуйте. Уже на протяжении недели болит правая часть живота, особенно с задней стороны, температура 37-37.5. Есть ощущение наполненности и тяжести, иногда боль усиливается на несколько минут, кружится голова и тошнит, потом проходит. Делала узи кишечника(как выяснилось, этого было не нужно делать) ,все нормально, только выявили опущение правой почки. Правая почка- лёжа- на 5,1 см ниже уровня диафрагмы, стоя- на 8,1 см. Нефроптоз правой почки 1-2 степени. Это сильное опущение? Какие анализы нужно сдать? Делала узи почки и мочевого пузыря несколько месяцев назад.Птоз правой почки был 37мм. И были взвеси в мочевом пузыре. Так же с этого времени мучает цистит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения инфекции мочевыделительной системы рекомендую сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Для окончательного подтверждения диагноза "Нефроптоз" назначается обзорная урография и внутривенная экскреторная урография.
С целью оценки работы почек рекомендую выполнить биохимический анализ крови на креатинин и мочевину.
В целом, при Нефроптозе 1-2 ст. проводится только консервативная тактика: укрепление мышц спины, передней брюшной стенки, органические подъёма тяжести, исключение тяжёлой физической нагрузки. Можно использовать бандаж.
Какой степени у Вас анемия? Какой уровень гемоглобина, эритроцитов?
Сергей Николаевич, кровь сдавала в последний раз в феврале, гемоглобин 104
Можно Вас попросить загрузить данный анализ.
Сергей Николаевич, загрузила
Видимого железодефицитного состояния не наблюдаю, но буду рекомендовать сдать анализы на уровень железа, ОЖСС, ферритина трансферрина.
Также проведение соматического дообследования для исключения других причин анемического синдрома: ЭГДС, колоноскопия, УЗИ ОБП, ТВУЗИ ОМТ, УЗИ щитовидной железы.
Сергей Николаевич, спасибо, ещё хотела спросить, как определить на сколько см опущена почка? 8,1-5,1= 3 см. Получается почка опущена на 3 см? Или это не так считается?
В целом, опущение почки на 5 см и ниже указывает на нефроптоз. Вам провели сравнительную характеристику в положении лёжа и стоя, подтверждая факт ее смещения.
Сергей Николаевич, извините, не совсем понимаю. Если почка ниже диафрагмы на 5,1 см, значит она опущена на 5,1 см?
Да, отстоит верхним своим полюсом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать оак, оам, биохимию с показателями креатинина, мочевины, срб, алт, аст, амилазы, липазы, и прикрепите, пожалуйста, узи почек. Сейчас сложно сказать, что с Вами. Нефроптоз симптомов цистита и температуры не дает
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ нефроптоз не ставят. Рекомендуется рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. . Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить.
Для исключения воспалительного процесса в мочевыводящей системе рекомендуется сдать общий анализ мочи и крови.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас по анализу анемия легкой степени. Норма гемоглобина более 120 г/л. Анемия вызывает слабость, головокружение, выпадение волос, сухость кожи и тд.
Если у вас обильные месячные, в таких случаях проверяют УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и посещают гинеколога. Если есть боли и проблемы с ЖКТ, делают ФГДС.
Целесообразно проверить ферритин, степень насыщения трансферрина, витамины В12,9, чтобы понять причину анемии. Терапевт или гематолог назначает лечение.
Нефроптоз необходимо подтверждать экскреторной урографией стоя и лежа. Часто он встречается у людей астенического телосложения. Лечится нефроптоз консервативно: укреплением мышц брюшного пресса, набор массы, отказ от подъёмы тяжестей.
Оценка работы почек:креатинин и мочевина крови перед исследованием, общий анализ мочи и посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам. С результатами посещение уролога для дальнейших рекомендаций.