Первый скрининг расшифровка
Добрый день. Сегодня делала первый скрининг по беременности. Беременность первая, самопроизвольная. На УЗИ сказали что все отлично, никаких вопросов к плоду нет. Носовую кость увидели. Но пришли результаты анализа крови и появились вопросы. ХГЧ св. Не в норме. Прием у врача через несколько дней. Очень тревожно. Анализы показывают что у ребенка синдром Дауна?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Норма ХГЧ до 2,0, у Вас повышение не значительное 2,2, изолировано один показатель клинического значения не имеет. Рассчитанный риск низкий, так как цифра выше чем 1/100. В ситуации, когда индивидуальный риск выше базового, основанного только на возрасте, могут рекомендовать нипт, но по общепринятым данным риск низкий, малыш генетически здоров. Выссчитан высокий риск на развитие задержки роста плода, в такой ситуации с профилактической целью рекомендуют к приему ацетилсалициловую кислоту 150 мг (Кардиомагнил) на ночь до 36 недель беременности, риск это только риск, и не обязательно реализуется, нужна профилактика. Ежедневно есть белковые продукты, яйца творог сыр мясо рыба. В 18-21 неделю 2 скрининг с проведением Допплера. В целом не волноваться. Скрининг без отклонений. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным анализов крови есть только высокий риск задержки роста плода до 37 недель, что является показанием для назначения ацетилсалициловой кислоты ( кардиомагнила) до 36 недель. По поводу трисомий: риски считаются высокими, если показатели 1:100, или 1:99 и ниже. У Вас индивидуальные риски считаются низкими, но, если хотите более достоверное и точное исследование, можете сделать НИПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Соотношение 1:242 означает низкий риск по трисомии 13, по узи отклонений нет. Есть риск задержки развития плода 1:15, это означает, что для профилактики рекомендуется прием кардиомагнила 150 мкг. Рекомендую с лечащим врачом обсудить этот показатель
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам первого скрининга выявлен средний риск по с- му Дауна, обычно в таких случаях генетики рекомендуют сдать НИПТ. Также выявлен средний риск по развитию ЗРП, в качестве профилактики данного осложнения назначают ацетилсалициловую кислоту 150
Мг после ужина с 12 по 36 неделю беременности и контроль УЗИ+ДПМ каждые 4 недели с 20 недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. При оценке данных первого скрининга показатели оцениваются комплексно. В общем программой рассчитаны низкие риски хромосомной аномалии ( высокими оцениваются результаты выше 1:100,1:99,1:98 ...) . В подобных случаях результат может оцениваться как в серой зоне, т.е. для информативности может бытьтреклмендован анализ НИПТ.
Так же программой рассчитан высокий риск по зрп, лечащим врачом может быть рекомендован приём препарата кардиомагнил 150мг вечером, контроль допплер, фетометрии.