Краснуха или аллергия

Здравствуйте. У ребенка 3 года в пятницу вечером поднялась температура 37,7. В субботу днём он съел клубнику 3шт. и вечером появилась сыпь на животе, спине и шее. В воскресенье днём сырью покрыты были руки и лицо. Вечером ноги и сыпь ухудшилась. Стала сильней. Будто красные пятна. Подскажите пожалуйста, это может быть краснухой или всё-таки аллергия на клубнику?

Нет
36 лет
26 Апреля ·Просмотров: 79·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, недели 2-3 назад ребенок не болел орви и не принимал амоксиклав или флемоксин? Привит ли он от краснухи? И есть ли сейчас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Бэла Борисовна, сейчас температуры нет. 8 дней проставили уколы Ципрофлоксацин, и электрофорез делали. Лечили пневмонию.

Возможно у ребенка энтеровирусная инфекция, при которой после температуры наблюдается такая сыпь . Называют ее по- разному: розеола, внезапная экзантема. Данное состояние проходит само

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Бэла Борисовна, энтеровирусной инфекцией мы в прошлом году болели. Сыпь не похожа на нее.

Штаммов , вызывающих энтеровирус много, переболев одним, иммунитет к другим не появляется . Также клиника немного разная, кто-то температурит 39-40 пять дней, возможно рвота, диарея , у кого-то преобладают симптомы орви. Если ребенок привит вактривиром(корь, краснуха, паротит) то вероятность заболеть ими очень низка. Сейчас в стране вспышек этих заболеваний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Бэла Борисовна, поняла. Спасибо большое.

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Добрый день,прививки сделаны? Сейчас температура есть? Какие-то имеются симптомы кроме температуры и сыпи? Увеличение лимфоузлов,кашель, боль в горле, насморк, что-то имеется? Аллергию исключить нельзя,но для полной диагностики хорошо бы знать ответы на эти вопросы. На всякий случай рекомендую ещё сделать стрептатест и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Юрьевна, сейчас температуры нет, 8 дней ставили уколы Ципрофлоксацин, лечили пневмонию. Ребенок ведёт себя как обычно, ни на что не жалуется.
Прививки поставлены по возрасту.

Так как прививки по возрасту и температуры нет,то вряд ли это краснуха. Вероятно возможна розеола,если три дня была температура потом ушла, сыпь подобная ей. С другой стороны стрептатест все же рекомендую, чтобы исключить стрептококковую инфекцию. Общий анализ крови покажет картину заболевания. Тем не менее, чтобы убрать аллергичный компонент обычно в таких случаях рекомендуются такие антигистаминные,как Зодак/Зиртек. Зуд сыпи есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Юрьевна, поняла. Спасибо большое. Да, почесывает. Дала 1/2 таблетки супрастина.

Хорошо,но так как супрастин,хотя его и можно с этого возраста,но может дополнительно немного успокаивающим действием обладать, если сыпь уменьшится, можно ещё несколько дней,пока не уйдет подавать Зодак или зиртек.

Принятый ответ

Добрый день Светлана, учитывая отсутствие катаральных симптомов, повышения температуры тела, ребёнок вакцинирован по возрасту - с большей вероятностью все таки может иметь место аллергическая реакция (тем более имеется небольшой зуд).
В таких случаях рекомендуют наблюдение, прием антигистаминных препаратов - Цетиризин (Зодак, Зиртек).
При отсутствие положительной динамики - очный осмотр считают необходимым.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Андреевна, хорошо. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по фото и описанию , можно предположить детскую розеолу - герпес 6 типа . Это детская инфекция , для которой характерна лихорадка в течении 3-5 дней без других признаков инфекции ( редко сопли , слезотечение из глаз ). На спаде лихорадки появляется сыпь ( на лице, туловище ). Заболевание не страшное , сыпь пройдет самостоятельно .
На аллергическую сыпь элементы не похожи .
Как правило , краснуха все же характерна для непривитых детей , увеличиваются лимфатические узлы , особенно затылочные, сыпь на фоне температуры .
Редко бывает беспокойство ребенка из-за зуда - в таком случае рекомендуют прием антигистаминного в возрастной дозировке
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Владимировна, Поняла. Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото вероятна крапивница.
Крапивница может быть не только аллергическая, но и ( даже чаще всего) она имеет вирусную этиологию.
В таких случаях используются антигистаминные препараты по возрасту, если сыпь продолжит распространение по телу, то необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара для решения вопроса о необходимости применения гормона ( преднизолон, дексаметазон)