Краснеет лицо

У подростка в течение дня краснеет лицо, пошли к дерматологу, поставили розацеа, но сказали исключить СКВ. Пришел результат анф 1:160. И еще один анализ, его прикреплю. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.

16 лет

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
- температура тела не повышается?
- псориаза нет в анамнезе?
- язвочек во рту нет?
- сухость в глазах, ощущение песка в глаза не бывает?
- на солнце кожа, как реагирует?
- высыпание в зоне декольте не наблюдается?
По результатам АНФ у Вас результат отрицательный ( при СКВ бывает положительным)

Из всего перечисленного реагирует на солнце, на дождь, холод. Общий анализ в норме, мочи тоже, УЗИ — норма. Беспокоят только покраснения, они бывают от светло-розовых, почти незаметных, до ярко-розовых. И еще я сегодня поняла, эти покраснения у нас уже ооочень давно, просто я не придала значения. Например, на фото 2023-го они уже есть.

Здравствуйте

Наше высыпание не похожи на бабочку ??

Высыпание трудно оценить, при СКВ наблюдается другие высыпания, в таком случае очно чтобы врач оценил.
АНФ отрицательный при СКВ очень редко бывает, для этого сдать иммуноблот АНА.
Беременности было? Роды?

Нет ей 16 лет

Тогда, сдать ана иммуноблот, если отрицательно, не стоит переживать и это не скв

Здравствуйте! АНФ 1:160 это слабоположительный анализ, в таких случаях рекомендуется сдать АНФ иммуноблот -это развернутый анализ на антитела к ревматологическим заболеваниям. также анализ на АТ к двуспиральной ДНК, комплементы С3, С4 -эти анализы высокоспецифичные при СКВ.

Айгуль, а на сколько вероятно скв ?? Общий анализ у на в норме , анализ мочи тоже , узи в норме . Нечего не беспокоит кроме высыпаний на лице

Пока данных за СКВ недостаточно, по одним высыпаниям диагноз не ставится, там более высыпания не похожи на волчанку.

Здравствуйте, Ольга.
Титр АНФ 1:160 в ревматологии считается нормой. При СКВ титр в 95% случаев выше. Плюс, у Вас в норме второй анализ - антитела к ядерным антигенам.
Диагноз СКВ обычно при схожих анализах маловероятен.

Виктория Владимировна, огромное спасибо 😊. Нас нечего абсолютно не беспокоит кроме высыпаний на лице . Общий анализ в норме лейкоциты , соэ , тромбоциты все в норме. Анализ моче в норме . УЗИ брюшной полости в норме . Единственный вопрос не похожи наши высыпания на бабочку??

Принятый ответ

Такие высыпания не сильно похожи на бабочку.