Консультация педиатра /

Зуд на щеках — вопрос №2197561

Здравствуйте на 3 месяца 7 дней у нас как 2 недели красные шеки шелушения сильное как пятно образуется на щеках ,крем атопик мазала помогло но потом что то покушала снова начилось ребенок на гв иногда и смесь кушает когда куда то нужно выехать срочно ,помогите пожалуйста как помочь малышу .

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиленифрит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вусала
Прикрепите фотографии
Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Животик не беспокоит?
Клиент
Дарья Николаевна, стул он каждый 4дня идет нормальный стул колики да беспокоили сейчас не сильно беспокоит,я что толко не мажу немного помогает потом снова краснеют щеки

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни или может малыш натирает
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
Рекомендации:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения

На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Витамин Д ежедневно 1000ме
Клиент
Дарья Николаевна, у нас кожа атопическая подскажите пожалуйста я там еще закрепила анализы ребенка .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови:
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышены эозинофилы, что характерно для ваших высыпаний

В референсных значениях указаны нормы взрослых

Вы пишите кода атопичная, то есть высыпания не только на щеках?
Клиент
Дарья Николаевна, у малыша атопическая кожа скажите пожалуйста?спасибо за ответ анализов.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас высыпания только на щеках, как я поняла
Это проявление раздражительного дерматита
Если на теле нигде нет, это не атопический дерматит
Клиент
Дарья Николаевна, да только на щеках у меня крем я им мажу AQA немного помогает им пользоваться продолжать ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно продолжить
Но воспаление сейчас нужно снять элиделом, он противовоспалительный, не гормональный препарат
Клиент
Дарья Николаевна, элидел это капли или крем ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Крем наружно, на высыпания наносить 3р в день до полного разрешения, можно до месяца использовать
Клиент
Дарья Николаевна, я так поняла что тем что я мазала продолжать мазать и элидером ,во внутрь ничего не принимать ?
Клиент
Дарья Николаевна, также ЛА+КРИ крем тоже помогает сушит покраснения и они не много проходят а когда увлажняю больше краснеет не понимаю почему так
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, во внутрь ничего
Эмолент можно использовать любой, на выбор
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Стул какого характера? Не сухой ли дома воздух? Пить даёте достаточно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, пьет плохо воду еле как 50 мл в день ,влажность хорошая у нас дома ,стул нормальный но редкий 3-4 дня нет стула .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно принимать препарат Фенистил и внутрь в капельках и наружно в виде геля.
Педиатр
Добрый день

Дома жарко? Какая температура?
Помимо щечек еще где-то сыпь есть по телу?
Срыгивания обильные?
Кровь в стуле не замечали?

Прибавка в весе какая за 3 месяца
Клиент
Виктория Витальевна, нет крови нет в стуле ,только на щеках вес 7500
Педиатр
У ребёнка проявления атопического дерматита, чаще все таки причина это в недостаточном уходе за кожей малышей, мало увлажнения.

Эмолентов много, действие одинаковые, ценовая политика зависит от фирмы;
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.
Бывает что один эмолент не подходит, приходится менять. Но используем постоянно , это уход за кожей

Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда подключаем дополнительно Элидел 2 раза а день курсом 2-3 недели
Клиент
Виктория Витальевна, у нас на щеках только покраснении вы говорите а топический дерматит ?
Клиент
Виктория Витальевна, атопик нам помог продолжать им мазать сколько раз в день ?
Педиатр
Да, продолжить конечно.
Как минимум 2-3 раза в день, можно и чаще до 5-6 раз в день
Смотрим по коже нуждается в увлажнении или нет, после купания обязательно наносим
Педиатр
Здравствуйте! По фото у малыша атопический дерматит, отсюда и повышение эозинофилов в анализе.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел 2 раза в день на 14 дней.
Клиент
Алина Александровна, мы мажем атопик крем и ЛА+КРИ ,AQA крем не много помогает потом снова это аллергия как толко я покушаю кушала суши и после так случилось до этого также было тоже что то поела не то ,скажите пожалуйста эти крема не помогут ?
Клиент
Алина Александровна, когда увлажняем больше становится покраснения на все лицо идет ,ЛА+КРИ сушит и он убирает краснения но не полностью позже атопик мажу так можно использовать?