Припухлость и покраснение за ухом у ребёнка

Здравствуйте! Сегодня утром у ребенка (1 год, 8 мес) за одним ухом появилось покраснение и чуть позже небольшая припухлость. На укус насекомого не похоже. Не болит, не чешется, больно только при нажатии. На ощупь припухлость мягкая. После обеда в складке между головой и ухом появилась небольшая мокнущая болячка, ребенок не чесал. Дала Зиртек и болячку помазала Левомеколем. Прошло 8 часов, изменений нет, Зиртек не помог. Записи к педиатру (даже в платную) на завтра нет, переживаем, вдруг что-то серьёзное. Вчера вечером после садика появился насморк , может как то связано с простудой?.. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить?

Нет
1 год

Добрый вечер. Ознакомилась с фото. На укус насекомого не похоже. Отёк значительный.
В Подобной ситуации рекомендуется выполнить узи этой анатомической области, для определения структуры и размеров. Это может быть увеличение лимфоузлов, либо увеличение слюной железы( сиалоденит )
+ сдать общий анализ крови, срб

После обследования принимается решение о необходимости подключения антибиотиков

визуально -больше похоже на сиалоденит

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Сегодня утром покраснение полностью ушло, осталась небольшая припухлость.
Можно ли считать, что оно само приходит в норму?

Здравствуйте
Нет
Сам сиалоденит или лимфоузел за ночь не пройдут

А вот отек от укуса может пройти за ночь

Есть свежие фото ???

Прикрепила 2 нижних фото

Принятый ответ

Красноты / гипереми меньше

Отек так и есть

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК сделать узи мягких тканей и очный осмотр врача
Сейчас можно дать Зодак в возрастной дозировке
Нурофен если есть болезненность
Не треть это место

Здравствуйте

Посмотрел фото. На укус насекомого действительно не похоже. Область отека выраженная. В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови + СРБ, выполнить УЗИ данной области.

В данном месте может увеличиваться как лимфоузел, так и слюнная железа. Под узи контролем будет понятна причина

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сделать узи Данной области и сдать оак, затем консультация хирурга
Вероятнее всего это лимфоузел

Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Если припухлость уменьшилось то да

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями.

В подобных ситуациях рекомендуют выполнить узи в данной области,общий анализ крови,СРБ.

Такую картину может давать увеличение слюнной железы(то есть сиалоденит) или увеличение лимфоузлов в этой области.