Кисты верхнечелюстной пазухи
Добрый вечер. Периодически беспокоит чувство распирания и умеренная боль в переносице, по утрам прозрачные выделения из носа, периодически нос отекает. И часто бывают эсудативные отиты, но быстро проходят. В мае болело и закладывало ухо, ни лор, ни невролог, ни гнатолог причины не нашли. Также есть головные боли напряжения, иж сейчас лечу у невролога. По своей инициативе сделала мрт носовых пазух, в итоге обнаружили кисты, одна из них 1,3 см. Вопрос могут ли кисты давать неврологические симптомы? И в моем случае их надо удалять? Результаты мрт прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты в верхнечелюстных пазухах дают боль в проекции пазухи, при больших размерах чувство распирания.
Обычно кисты до 2 см наблюдают в динамике , но по описанию МРТ кисту связывают с корнем зуба, в таких случаях рекомендуют проконсультироваться со стоматологом.
Но, также и мрт не совсем подходит для диагностики пазух носа, так как может давать гипердиагностику. Золотой стандарт обследования пазух носа это КТ
Валерия Александровна, спасибо за ответ. Так получилось, что в этом году у меня было 2 ренгена и кт + прицельный снимок зуба. Не хочу лишний раз облучаться, поэтому сделала мрт, а не кт:)) у меня несколько кист, в общей сложности 2 см они точно дают к сожалению:(
Я в конце марта попала в дтп ударилась головой, делали кт головного мозга, заодно посмотрели пазухи, в конце марта в них кист не было.
На кт они могут быть меньше.
Если есть диск с МРТ можете загрузить его в файлообменник, а сюда прислать ссылку.
Кисты еще по объёму занимаемой площади оценивают
Валерия Александровна, диск есть, но у меня на компьютере дисковода нет, не могу выгрузить к сожалению:(
Валерия Александровна, в марте на кт вообще кист не нашли, мне кт мозга делали после дтп попросила еще пазухи посмотреть заодно.
Тогда в таких случаях достаточно наблюдения, консультации стоматолога и по возможности кт.
По рентгену дозировки обычно дают минимальные, по кт немного больше в зависимости от зоны.
Рентгенологи обычно рекомендуют не более 50 м3в в год дозировку получать. Кт пазух носа примерно 3 м3в.
Также в пазухах выявлен отек слизистой. Такой отек снимают спреем с мометазоном (Назонекс или дезринит) 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
А мартовское кт можете приложить?
Валерия Александровна, загрузила, диска нет только описание, делали срочно после дтп в приемном покое
А узи придаточных пазух носа информативно? Имеет смысл делать? :)
Да, по описанию пазухи чистые.
А зубы не лечили за этот период?
Узи пазух применяют только для диагностики синусита в беременных, кисты по узи не оценивают
Валерия Александровна, доброе утро. Удаляла 8 справа на верхней челюсти сейчас лечу 4 слева, начала лечение после мрт
По мрт описывают корень 8ки в пазухе. 4ка точно никак не влияет
Доброе утро, интересно кино:)) мне 8-ку с правой стороны удалили в этом году 03 мая, было сложное удаление. Через неделю после удаления меня немножко продуло и начался ужас с ушами, эсудативный отит, боли.
А слева 8-ка давно удалена. Можете быть такое, что зуб удалили, а его корень остался в пазухе?
Может быть. Но это нужно по кт смотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам и представленному обследованию кисты небольших размеров. Данные кисты не могут давать сильные головные боли.
Рекомендуется дообследование: общий иг е. Консультация стоматолога.
В лечение рекомендуют препараты мометазона фуроат 50 мкг доза по 1 впр*2 р.д. 2 недели затем по 1 впр*1 р.д. 1 месяц.
Контроль КТ ппн через 1 год.
Екатерина Юрьевна, добрый вечер, боли не сильные, невролог ставит головные боли напряжения, думала может кисты еще добавляют.
На назонексе постоянно сижу, нос, часто отекает
Нет , кисты таких размеров не дают головные боли
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ кисты не крупные, как правило кисты могут давать боль и дискомфорт в проекции пазух носа, если они занимают больше половины пазухи, в такой ситуации кисты подлежат удалению
В данной ситуации рекомендовано наблюдение – выполнение КТ пазух носа раз в полгода, чтобы оценить рост и динамику кист, вряд ли кисты являются причиной таких симптомов
Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа? Зуд в носу?
Доброе утро, спасибо за ответ. Пару дней назад был насморк, сейчас только по утрам выделения из носа прозрачные. Периодически в течение дня бывает чувство распирания и легкие прострелы в области переносицы, но быстро проходят:)
Вряд ли такие симптомы связаны с кистами
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам компьютерной томограммы есть признаки кисты в верхнечелюстной пазухе носа ,их размеры маленькие . Они не являются причиной описанных симптомов .
Данные кисты обычно требуют наблюдения ,они могут увеличиваться в размере и давать определенную симптоматику ,тогда рекомендуется их удаление .
Относительно отека в носу ,как часто отмечаете заложенность носа ? Пользуйтесь ли каплями на постоянной основе ? Нет ли зуда или чихания ? Выделения бывают из носа прозрачного цвета ?
Доброе утро, спасибо за ответ. Есть чихание, выделения прозрачного цвета да бывают в основном по утрам, пару дней назад был насморк в течение всего дня. Часто пользуюсь назонексом, сосудосуживающее редко использую, заменяю их аквамарисом стронг
Тогда в такой ситуации нужно исключать хронический аллергический ринит .
Рекомендуется консультация врача аллерголога .
Рекомендуется сдать специфические ИгЕ на определенные аллергены .
Общий ИГЕ и риноцитограмма не являются информативными. Общий ИгЕ может быть повышен на фоне других причин ,помимо аллергии .
Риноцитограмма покажет общее воспаление ,может показать признаки аллергии ,а может и нет .
Поэтому целесообразно сразу сдавать на специфические ИГЕ ,чтобы определить точно аллергию .
Относительно лечения -обычно проводится лечение препаратами Назонекс длительным курсом
Общий иммуноглобулин Е сдавала зимой, анализ отрицательный, а нос отекает. Периодически сдаю общий анализ крови, ни разу аллергию не показывал. Или он может и не показать?:)
Общий ИГЕ и общий анализ крови не может показать аллергию ,поэтому рекомендуется сдать панель аллергенов -наиболее достоверный метод
Принятый ответ
Здравствуйте ,киста в пазухе такого размера как правило случайная находка , клинически никак не проявляется и симптоматику такую не даёт. Соответственно удалять её не нужно . В таких случаях обследоваться у невролога для поиска причин