Лет 5-10 назад появилось странна родинка

Давно появилась родинка, пару раз сдирал, но только сейчас обратил на нее внемание, показалась мне не хорошей, меня никак не беспокоит, не чешиться не зудит, раньше сдирал потому что шелушилась.

Перенес инфаркт год назад
61 год

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление себорейной кератомы
Для уточнения обратитесь к дерматологу очно и посмотреть образование дерматоскопом.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)

Игорь Михайлович, Спасибо, за ответ.
А что по 3 фото, там тоже все нормально ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Травмировать не следует.Весьма вероятно у вас кератома.Опасности не представляет.В плановом порядке имеет смысл выполнять дерматоскопию.Если доставляет дискомфорт-удалите в кабинете дерматолога.Быстро и безболезненно(под местной анестезией).

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления себорейной кератомы , это доброкачественное кожное образование, ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр Врача и удаление с целью эстетики

Здравствуйте!
На представителенных фото первых 2 совершенно спокойное, доброкачественное образование кератома, состоит ищ доброкачественных клеток, чаще может давать шелушение, гиперкератоз - утолщение,зуд, что является нормой.
Действительно, при зуде можно нарушать целостность кератомы, опасного нет, но если часто травмируете, то лучше удалить жидким азотом или Лазером.
На последнем фото меланоцетарный невус, внешне спокойный, но есть асимметрия, что требует осмотра у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не расчёсывать, можно наносить при зуде крем бепантен 2 р в день, моя активно не растирать и избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления доброкачественных образований.

Татьяна Сергеевна, Спасибо за ответ. Фото 3: родинка вообще никак не беспокоит. Решил ее тоже скинуть, чтобы проконсультироваться. Вы рекомендуете проверить ее? Может ли она в дальнейшем перерасти во что-то плохое?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленому вами фото это простой меланоцитарный невус, абсолютно безобидеый, если он вас сильно "напрятает"- очнопосетите дерматолога дя прочедения дермато копии элемента и решения егодальнейшей сутьбы. Удачи.