Родинка новая с темным пятном выпуклая

Здравствуйте!! Около 3 лет назад во время беременности на груди появилась родинка и выросла, каждый год я ее проверяю Вот сегодня опять пошла , размер такой же Она немного выпуклая и внутри пигмент темный Доктор посмотрел( приложу документ) неоднозначно сказала что наблюдать и тд но все равно направила к другим докторам , по плохим родинкам По фото страшно? Что делать мне?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото- это похоже на обычный меланоцитарный невус. Является доброкачественным образованием.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Доктор скорее всего вас направил к другому специалисту, который мог бы смотреть родинку с помощью дерматоскопа. Это стандартная процедура.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Она смотрела в дерматоскоп
А направила к тем, кто занимается плохими как раз

А нет дерматоскопического описания?

Вот фото описания прикрепила другого нет там он описан

Тот факт, что родинка стабильна несколько лет, говорит о ее доброкачественности.
Направление к другому специалисту, скорее всего днрматоонкологу стандартная мера для точной оценки, это нормально, не значит, что это обязательно плохо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка. Доктор также описывает при дерматоскопии доброкачественное образование.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- раз в год осмотр родинок через дерматоскоп у врача- дерматолога

- Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage)

- при сомнениях возможна консультация дерматолога - онколога

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на пигментный Невус.
Внешне опасения не вызывает .
Признаков злокачественности нет.
Не переживайте .
Достаточно раз в год его осматривать .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендуется консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце