Онкомаркер

Добрый день, сдавала кровь и теперь пугает результат

Нет
30 лет

Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Цифра маркера в норме и не является какой-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием матки или яичников - например, эндометриозом)
Рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно

Владислав, здравствуйте, спасибо, поняла
У нас был чек ап здоровья на работе и брали всевозможные анализы. На тот момент начиналась беременность, УЗИ в норме, онкоцитология тоже, УЗИ молочных также без потологий

Принятый ответ

значит поводов для тревоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

Поэтому с позиции онконастороженности стоит пройти очный осмотр гинеколога, мазок на онкоцитологию и УЗИ малого таза. Этого будет достаточно. Если по данным обследованиям норма, то на цифры онкомаркера мы не ориентируемся и в дальнейшем его сдавать не следует.

Здравствуйте!
Результат в пределах референса, почему он Вас беспокоит?
Онкомаркеры неспецифичны при первичной диагностики рака, без инструментальных методов обследования и подозрении на онкологический процесс по методам обследования нет смысла их сдавать.
Они повышаются на гормональный фон, воспалительные процессы и доброкачественные образования.
Если Вы ежегодно проходите обследование у гинеколога и УЗИ органов малого таза и там нет никаких подозрительных образований то просто забудьте за этот анализ. Он на верхней границе нормы.

Юлия Сергеевна, беспокоит потому что 35)

А так онкоцитология в норме, УЗИ тоже делаю каждые пол года, что по гинекологии, что у маммолога

Принятый ответ

В таком случае не вижу повода для переживания, успокойтесь и забудьте эту цифру.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во-первых, результат не выходит за рамках референсных значений (он в норме). Во-вторых, онкомаркеры изолировано не используются для постановки онкологического диагноза, они неспецифичны и могут быть в норме при онкологии и повышены без нее, их назначают только когда видят онкологических процесс, чтобы использовать как дополнительную опцию для оценки динамики во время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. По результату анализа показатель в пределах нормы и не говорит о наличие онкопатологии. Ежегодно рекомендуется выполнять узи исследование органов малого таза этого будет достаточно что бы ничего не упустить.

Здравствуйте
На основании показателей онкомаркеров никогда нельзя говорить о наличии или отсутствии злокачественного процесса,даже если показатель в норме.
Ваш показатель в норме,даже несмотря на то что он на пограничной зоне.
Чтобы исключать злокачественные процессы показано проходить обследования, маркер СА 125 назначается для оценки изменений в яичниках, как правило его назначают в совокупности с другим маркером HE4, но только при обнаружении объемных образований в яичниках, чтобы оценить тактику лечения и после оценивать динамику. Если образований в яичниках нет-смысла сдавать анализы эти нет

Юлия Бабековна, здравствуйте, а это могло ещё быть связано с начинающейся беременностью? Просто для себя уточняю)

Да, считается что причиной повышения может быть и беременность. Но как и написала ранее, все хорошо по анализу